Клуб любителей грызунов "Рокфор"Вторник, 19.03.2024, 16:02

| RSS
Главная | породы свинок
Меню сайта

Наш опрос
Будете ли Вы участвовать в выставке 23-24 октября?
Всего ответов: 138

Короткошерстные гладкошерстные морские свинки 

 Селф
Английское название гладкошерстной свинки с однотонным окрасом. Селфы должны иметь крепкое компактное телосложение, широкие плечи. Голова широкая с римским профилем. Уши должны свисать и иметь легкую волну. Шерсть должна быть густой без каких-либо вихров и розеток.
 селф шафран
 Сатиновая морская свинка
Сатиновость - это особая структура шерсти. Свет проникает внутрь полых волосков и подсвечивает их как бы изнутри. Свинка красиво блестит. Сатиновость может проявляться в разных породах – у короткошерстных и у длинношерстных свинок. К породе «сатинов» условно относят гладкошерстных короткошерстных свинок с однотонным окрасом (селф + сатиновость).
 сатиновая
 Английский крестед
Гладкошерстные однотонные свинки с одной розеткой-короной на голове такого же цвета, как и туловище. Окрасы английских крестедов могут быть таких же окрасов, как и окрасы селфов.
 английский крестед
 Американский крестед
Точно такие же, как английские крестеды, но на голове имеют розетку белого цвета.
 американский крестед
 Агути
Каждая шерстинка у агути разделена на несколько цветовых зон. Окрас живота должен соответствовать окрасу кончиков шерсти. Нижняя часть шерстинки относится к черной цветовой гамме, а кончик шерстинки – к красной. Окрас агути может быть в любых породах. Условно к породе «агути» причисляют гладкошерстных короткошерстных свинок.
Различают несколько окрасов агути: золотистый, серый, лимонный, серебристый, оранжевый (шоколадный), кремовый, коричный, лососевый.
агути 
 Далматин
Свинки с окрасом «далматин» встречаются в разных породах и с разной структурой шерсти, но условно к породе «далматин» причисляют гладкошерстных короткошерстных свинок с данным окрасом. Далматины могут иметь различные окрасы, а также агути-окрасы. Рассмотрим, например, черного и шоколадного далматинов. У черного далматина туловище белого цвета с черными пятнышками. Голова должна быть черного цвета с белой проточиной на носу. Лапки тоже черного цвета.
У шоколадного далматина туловище белое с шоколадными пятнышками, голова – шоколадного окраса с белой проточиной на носу. Лапки – шоколадные.
 далматин
 Чалая морская свинка
Свинки с чалым окрасом встречаются в разных породах, но условно к породе «чалая морская свинка» будем причислять гладкошерстных короткошерстных свинок, т.к. правильное проявление чалого окраса можно наблюдать, как правило, только у короткошерстных свинок. Чалый окрас появился в Англии. Голова и лапки свинки должны быть однотонного цвета, который и определяет основной окрас животного. На носу не должно быть никакой проточины. На теле волоски одного цвета растут вперемешку с волоскам другого цвета.
 чалая
 Голландская морская свинка
Свинка с гладкой короткой блестящей шерстью длиной до 2,5 см, без каких-либо розеток и вихров. Особенность этой породы в ее окрасе. Окрас четко делится на зоны. В качестве примера рассмотрим красную голландскую свинку. Красный цвет на голове захватывает область ушей. Белый цвет на голове - от носа до усов (области бакенбард) включительно. Благодаря четкому расположению цветовых полей на голове на носу образуется белая широкая проточина. Цвет глаз, ушей и подушечек лап зависит от основного окраса. В центре туловища должна быть четкая граница между белым и красным цветами. На задних лапках у свинки есть «манжеты», т.е. задние лапки белого цвета до пяточного сустава. У свинки данной породы должна быть минимум одна такая манжета.
 голландская

 Короткошерстные жесткошерстные морские свинки 

 Рекс
Эта порода впервые появилась в Англии. У рексов короткая курчавая жесткая шерсть. Шерсть должна стоять перпендикулярно туловищу.
 рекс
 Американский тедди
Первая мутация тедди была выявлена в Калифорнии в 1967 г. Отсюда и происходит первая часть названия породы. Другой частью своего названия эта порода обязана обожаемому американскими детьми плюшевому мишке (teddy-bear – плюшевый мишка (англ.)). Вьющиеся, средние по длине, волоски придают зверьку пухленький и мягкий вид. Шерсть тедди должна быть длиной около 2 см, густой и курчавой, обладающей упругостью. У тедди не должно быть вихров и лежачей шерсти.
Широкие плечи, римский профиль, высокий широкий лоб.
Окрас должен соответствовать стандарту признанного окраса.
Уши должны слегка свисать. Американские тедди внешне сходны с рексами, однако при скрещивании этих пород получаются гладкошерстные свинки. Рексы и тедди – носители совершенно разных генов.
 американский тедди
 Абиссинская морская свинка
Абиссинская морская свинка – это розеточная свинка, появившаяся в Англии. Розеточные свинки в Англии известны с 1861 г. Абиссинская свинка - это свинка со слегка грубой шерстью длиной около 3-3,5 см, с розетками на туловище и голове. Как правило, розеточных свинок из зоомагазинов нельзя отнести к абиссинским свинкам. В зависимости от того или иного стандарта у абиссинца должно быть 8-10 розеток (максимум 12). Розетки должны располагаться определенным образом: 2 - на носу, 2 – на плечах, 4 – на туловище и 4 – на задней части туловища (2- на бедрах, 2-на крестце). Расположение розеток должно быть равномерным и симметричным. Розетки должны быть правильной формы, с правильными центрами и формой гребней. Розетки должны быть четко отграничены др. от друга.
 абиссинская

 Длинношерстные прямошерстные свинки 

 Шелти
Эта порода признана в 70-е годы в Англии и Америке. Шелти – свинка с длинной гладкой мягкой шерстью. Шерсть на голове относительно короткая, однако есть длинные бакенбарды. На туловище шелти не должно быть никаких розеток, вихров. Шерсть растет по направлению от морды. Направление роста шерсти не должно меняться. Возможны разные однотонные и пестрые окрасы.
 шелти
 Коронет
Эта порода происходит из Англии. Коронет – это свинка с прямой длинной шерстью без каких-либо вихров и розеток, но с единственной розеткой-короной на голове. Шерсть на голове короткая. Обязательно должны быть длинные бакенбарды. Длинная шерсть начинается за ушами. Шерсть растет по направлению от морды. Возможны разные однотонные и пестрые окрасы. Внешне коронет выглядит как шелти, только с розеткой на голове.
 коронет
 Перуанская морская свинка
Свинка с длинной прямой шерстью и 2 розетками на крестце, задающими рост шерсти вперед от задней части туловища к голове. На голове - челка как у пони, падающая на морду. Имеются бакенбарды, растущие вперед. Шерсть на туловище распадается на прямой пробор посередине. Возможны различные однотонные и пестрые окрасы.
 перуанская

 Длинношерстные кучерявые морские свинки 

 Тексель
Тексель – свинка с длинной густой эластичной вьющейся шерстью. Направление роста шерсти от головы назад. Возможны различные однотонные и пестрые окрасы.
 тексель
 Мерино
Мерино – свинка с длинной густой эластичной вьющейся шерстью и одной розеткой-короной на голове. Направление роста шерсти от головы назад. Внешне похожа на текселя, только с розеткой на голове. Возможны различные однотонные и пестрые окрасы.
 мерино
 Альпака
Свинка с длинной вьющейся шерстью, челкой пони на голове, с двумя розетками на крестце. Направление роста шерсти вперед. Так сказать, «перуанская свинка с волнистой шерстью». Возможны разные однотонные и пестрые окрасы.
 альпака

 Бесшерстные морские свинки 

 Скинни
Скинни – голая свинка с шерстью на голове до линии глаз и шерстью на лапках. Скинни были выведены в канадской лаборатории в 1976 г.
 скинни
 Болдуин
Полностью бесшерстная свинка. Эта мутация известна с 1978 г. Была обнаружена в Канаде. В отличие от скинни болдуины рождаются с шерстью, которую они с 5 дня жизни постепенно начинают терять. Кожа этих свинок толстая. Скелет болдуинов значительно тоньше, чем у скинни.
 болдуин

 Редкие породы 

 Швейцарский тедди
Это пушистые свинки, похожие на клубок шерсти. Относятся к жесткошерстным свинкам. Согласно швейцарскому стандарту, наряду с хорошим строением и типом тела свинка должна обладать хорошей структурой шерсти. Шерсть должна быть густой, стоячей и слегка вьющейся. Должна быть уравнена по длине - около 6 см. Шерсть на животе должна быть кучерявой. Недопустимы розетки и вихры на теле. Допускается наличие розетки на голове. Благодаря густоте шерсти с возрастом розетка становится практически незаметной. У пятимесячных швейцарских тедди шерсть еще достаточно короткая. В этом же возрасте свинки этой породы выглядят наиболее привлекательно. Возможны разные однотонные и пестрые окрасы.

 швейцарский тедди
 Риджбек
Порода риджбек не признана как стандарт. Она является генетически родственной с короткошерстной перуанской морской свинкой. Эти свинки рассматривались как метисы розетчатых свинок. В настоящее время речь идет уже о действительно новой устоявшейся породе. Риджбек –это гладкошерстная морская свинка с прямым гребнем на спине вдоль позвоночника.
 риджбек
 Сомали
Сомали – новая непризнанная порода морских свинок. Сомали вывели путем скрещивания рекса и розеточной свинки. Свинка выглядит как розеточный рекс (розеточная свинка со структурой шерсти как у рекса).
 сомали
 Лункария
Очень молодая порода, впервые появившаяся в Швеции. У лункарии длинная курчавая жестковатая густая шерсть, не мягкая. Кудрявые локоны являются доминантными, т.е. передаются по наследству, что является особенностью этой породы в отличие от всех других кудрявых пород. Возможны разные однотонные и пестрые окрасы.
 лункария
 Кёрли
Очень молодая порода, впервые появившаяся в Швеции. У кёрли короткая курчавая шерсть. Кёрли – «короткошерстная версия лункарии» Так как этот стандарт еще официально не зарегистрирован, то кёрли могут выглядеть по-разному: торчащая шерсть, прилегающая шерсть, с вихрами, без вихров. Возможны разные однотонные и пестрые окрасы.
 кёрли
Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта
Домик голубой крысы
Питомник морских свинок Мой ангел г. Екатеринбург
Клуб любителей шиншилл chin-ural
Сайт о песчанках


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz