Клуб любителей грызунов "Рокфор"Вторник, 19.03.2024, 11:04

| RSS
Главная | инструкция на хомяка
Меню сайта

Наш опрос
Будете ли Вы участвовать в выставке 23-24 октября?
Всего ответов: 138

Инструкция по содержанию хомяка

 

Вы решили завести или уже приобрели маленького пушистого друга, но не знаете как за ним ухаживать? Тогда ознакомьтесь с инструкцией по содержанию хомяка.

 

Хомячок – одиночное животное! Каждому хомяку нужна отдельная клетка. Живущие вместе хомяки могут загрызть или серьезно травмировать друг друга. Если хомяки разнополые, очень скоро вы окажетесь хозяином небольшого «стада» маленьких и не очень здоровых хомячков (результат близкородственного скрещивания и ранней беременности). Парами и группами можно содержать только хомячков Роборовского, которые не проявляют агрессии к соплеменникам и размножаются не так охотно, как другие виды.

Какие бывают хомяки?

Самый распространенный вид домашних хомяков – сирийские хомяки. Природный окрас – золотистый (ярко-рыжий с черными полосками на щеках), но в неволе выведено несколько десятков различных окрасов. Так называемые «ангорские» хомяки – это те же сирийские, только длинношерстные (как правило, это самцы, у самок шерсть короче).
Карликовых джунгарских хомячков еще называют сунгуриками. Их часто путают с хомячками Кэмпбелла и даже сводят один вид с другим, что совершенно недопустимо, так как это отрицательно сказывается на потомстве. Эти хомячки почти в два-три раза меньше сирийских и, как правило, не любят сидеть на руках.
Хомячки Роборовского – самый маленький вид домашних хомяков. Отличительной чертой этих хомячков являются белые «брови» над глазами. Хомячки этого вида могут жить группами и любят копаться в песке.

Все виды хомяков – ночные животные, не нужно будить их днем, чтобы поиграть. Разбуженный хомяк может укусить.
Средняя продолжительность жизни хомяков – 2-2,5 года.

Какую клетку выбрать?
Минимальный размер основания клетки – 50 х 30 см, оптимальный – от 100 см по длинной стороне поддона. Количество этажей не имеет для хомяка большого значения.
Прутья клетки должны быть горизонтальными, чтобы хомяку было удобно карабкаться.

Помимо этого в клетке должны быть:

Специальная поилка, т.к. у хомяка всегда должна быть чистая вода!

Беговое колесо (обязательно со сплошной поверхностью, иначе хомячок может сломать лапку). Чем больше диаметр колеса, тем лучше.

Миски для сухого и свежего корма (для каждого вида корма своя миска).

Минеральный (меловой) камень - для поддержания в организме зверька необходимого количества минералов и стачивания зубов.

Чистые бумажные салфетки и мягкое сено - для обустройства гнезда.
Нельзя предлагать хомяку вату (даже специальную, которая имеется в продаже) и кусочки ткани! Лапка хомячка запутается в волокнах, нарушится кровообращение, и лапка отомрет.

Опилки, древесные гранулы или кукурузный наполнитель. Нельзя использовать газеты из-за ядовитой типографской краски.

Домик и туалет ставить в клетку необязательно.

Где поставить клетку?

Подальше от сквозняков, обогревательных приборов, прямых солнечных лучей.

Вне зоны досягаемости других домашних животных (кошек, собак).

На большом расстоянии от предметов, которые хомячок может затащить в свою клетку (занавески, одежда, бумага, комнатные растения и т. д.).

В месте с хорошей вентиляцией. Нельзя перекрывать доступ свежего воздуха в клетку с хомяком.

Как ухаживать за хомяком?

Нельзя купать хомяка в воде! Он может простудиться. Для гигиенических процедур установите в клетке купалку (из пластика, стекла или керамики) с песком для шиншилл. Песок нужно регулярно менять.

Выгуливать хомячка по квартире не рекомендуется! Лучше оборудовать для прогулок специальный загон с игрушками или использовать специальный прогулочный шар.

Нельзя выносить хомяка на улицу: хомяк может потеряться, отравиться, простудиться, заразиться и т. д.

Чистить клетку нужно не чаще одного раза в неделю. Но иногда бывает достаточно заменить только наполнитель в "туалетном" углу. Хомяки очень не любят, когда после уборки в клетке не остается их "родного" запаха.

Чем кормить хомяка?

Специальными зерновыми смесями для хомячков, которые продаются в любом зоомагазине.

Специальными лакомствами для грызунов - зерновыми палочками, травяными гранулами и колечками, крекерами, печеньем и бисквитами для хомяков, сушеными кукурузными початками, сухими фруктовыми смесями.

Любыми фруктами и овощами, кроме перечисленных в списке запрещенных продуктов (см. ниже).

Орехами (кроме миндаля!) и семечками (подсолнечника, тыквы, дыни) - их можно давать в небольших количествах.

Зеленью (укропом, петрушкой, листовым салатом, сельдереем, клевером, листьями одуванчика и подорожника).

Детскими кашами и смесями без сахара.

Обезжиренными йогуртами и творогом без фруктовых и вкусовых добавок.

Белком яйца, сваренного вкрутую.

Кусочками белого куриного мяса без соли и приправ (раз в неделю).

Мучным червем, сушёным гаммарусом (раз в неделю).

Чем нельзя кормить хомячка?

Солёными, жирными, сладкими, жареными, консервированными продуктами, любыми специями.

Медом, макаронами (особенно сухими), грибами.

Капустой, картофелем, луком, чесноком, щавелем.

Цитрусовыми, экзотическими фруктами (киви, ананасы и т. д.), арбузом, хурмой.

Миндалем.

Нельзя кормить хомячка едой с вашего стола!

 

Разведение хомяков

Возраст самки и самца на момент первой вязки должен быть не менее 4 месяцев. Самку можно вязать только до года. Самец и самка должны жить в разных клетках. Сводить их следует на нейтральной территории и под вашим присмотром. Исключение - хомячки Роборовского.

Течка у самки бывает раз в 4 дня, о ее наступлении можно узнать по специфическому запаху.

Беременную самку нельзя беспокоить! Нужно включить в ее рацион больше белковой пищи (яичный белок, детское мясное питание, вареное куриное мясо без специй и соли, гаммарус, молочные продукты), а также меловой минеральный камень. Дайте будущей маме больше бумажных салфеток для постройки гнезда, домик лучше убрать заранее, беговое колесо – за 2-3 дня до родов.

Продолжительность беременности у:

сирийских хомяков - 16-19 дней;

джунгарских хомячков и хомячков Роборовского - 17-21 дней;

хомячков Кэмпбелла - 18-20 дней.

Хомячки рождаются слепыми и без шерсти. Глаза открываются в возрасте 2 недель. Брать маленьких хомячков в руки можно не раньше 2 недель после рождения.
Маленьких хомячков нужно обязательно рассадить в разные клетки по половому признаку в возрасте 4 недель, так как в этом возрасте они уже могут спариваться.
Отдавать хомячков новым хозяевам можно не ранее 5-недельного возраста.

Чем болеют хомяки?

Все процессы в организме хомяка протекают очень быстро, в том числе и болезни. Поэтому с любыми признаками инфекционных заболеваний хомяка надо срочно показать ветеринарному врачу. Заранее узнайте, где в вашем городе принимает ветеринар, который лечит хомяков.

Железы. У сирийских хомяков на спине по бокам есть два темных пупырышка, которые иногда путают с признаками какой-нибудь болезни. Это железы, которыми хомяк метит территорию. У карликовых хомячков такая железа расположена на животе.

Переломы лапок. Если ваш хомяк сломал лапку, немедленно уберите из клетки беговое колесо, трубы, этажи и лестницы. Переломы неплохо срастаются без специального лечения. Если перелом открытый (видна кость), покажите хомяка ветеринару.

Спячка. В спячку хомяки не впадают, но при понижении температуры окружающей среды до 10 градусов могут впасть в оцепенение. Хомяка можно вывести из такого оцепенения, согрев в ладонях.

Старость. Первые признаки старости появляются у хомяка ближе к двум годам. Старость не лечится, к ней можно лишь приготовиться и облегчить вашему питомцу последние месяцы его жизни.

 

Автор: Дубровская Елена

 

Читай те также:

Краткий курс молодого бойца

Этот материал предназначен для всех желающих заняться содержанием или разведением декоративных хомяков имеющих минимальный опыт или не имеющих никакого начального опыта вообще. Для того, чтобы начать вам надо сначала определиться – что именно вы хотите ...

Кодекс владельца хомячка

Хороший уход за хомячком начинается еще до его приобретения. Будущий добросовестный владелец заранее максимально подробно изучит хомячков и их потребности. Это позволит обеспечить надлежащие условия содержания...

 

Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта
Домик голубой крысы
Питомник морских свинок Мой ангел г. Екатеринбург
Клуб любителей шиншилл chin-ural
Сайт о песчанках


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz