Клуб любителей грызунов "Рокфор"Вторник, 19.03.2024, 08:26

| RSS
Главная | история крыс
Меню сайта

Наш опрос
Какие у вас домашние животные?
Всего ответов: 1287

С чего все начиналось?


На Земле существует много видов крыс, но в качестве прародителей наших любимцев мы рассмотрим лишь два вида: серую крысу (Rattus norvegicus) и черную крысу (Rattus rattus).




Серая крыса или пасюк известна нам как злостный вредитель, приносящий хозяйству огромный урон. Изворотлива, хитра, сообразительна, живуча, недоверчива. Находит выход из любой ловушки. О ней можно сказать множество нелестных эпитетов. Именно пасюк вызывает в нас столько отрицательных эмоций. Латинское название этой разновидности Rattus norvegicus обусловлено тем, что впервые вид был описан в 1769 году по экземпляру из Норвегии. Родиной серых крыс считают азиатский материк, а точнее ту его часть, где сейчас расположен Восточный Китай. Развитие судоходства, торговли, рост численности городов и населения, чрезвычайная приспосабливаемость пасюка к различным условиям жизни привело к появлению серых крыс на всех материках, кроме Антарктиды, где человеческие поселения слишком малы. Дошедшие до нас источники свидетельствуют, что серые крысы расселялись вместе с людьми и завоевали планету буквально за последние 260 лет. До этого времени в Европе была распространена только черная крыса.


Серые крысы ведут сумеречный образ жизни и выходят из своих убежищ на кормежку с 19 до 8 часов. Максимальная активность падает на 20-22 часа. Но могут быть активны и в светлое время суток, если на это есть такая необходимость. Животные узнают друг друга по запаху, свои "улицы" метят мочой. Очень высокий предел слуха - между собой они общаются с помощью звуков, напоминающих писк. Серые крысы могут перемещаться со скоростью 10 км/ч, прыгать вверх на высоту до 80 см (при такой способности человек легко запрыгивал бы на третий этаж), а в агрессивном состоянии до 2 м, проплывают несколько километров (зафиксированный рекорд - 29 км!), хорошо ныряют и прекрасно лазают по канатам, трубам, деревьям. За день они преодолевают от 10 до 50 км. Новорожденные крысята питаются молоком матери, в котором содержится 8,7% протеина, 9,3% жира и 3,7% лактозы (в женском молоке содержание протеина 1,6%, жира - 3,3%, лактозы - 6,8%).

Как уже говорилось выше, серые крысы очень сообразительные существа. Их ум и храбрость проявляются прежде всего в добывании пищи. Рассказывают, что крысы ловко воруют яйца. Одна крыса обхватывает яйцо передними лапами, а другая тащит ее в нору за хвост. Они очень оригинально воруют сметану из банок и узких сосудов. Одна из крыс опускает туда хвост, а потом дает другим его облизывать.


Недавно ученые выяснили, что при проведении активной дератизации (профилактические мероприятия против грызунов) у крыс включается механизм регуляции численности популяции, позволяющий им компенсировать потери: самки начинают чаще размножаться и приносить больше потомства в одном помете, а смертность молодняка снижается.

Черная или домашняя крыса (Rattus rattus) - изящная, длиннохвостая крыса. Уступает своему дикому собрату по наглости и интеллекту. Если пасюки предпочитают в качестве местопроживания сырые подвалы, то черная крыса селится, как правило, на сухих чердаках. Ореал ее распространения не столь широк, как у ее серого собрата - страны Европы. Да и численность данного вида крыс не столь многочисленна - за последние десятилетия бурная деятельность человека, а также соперничество с серыми крысами очень сильно потеснило Rattus rattus. В некоторых местах эта разновидность крыс почти полностью исчезла.




Длина тела черной крысы не превышает 15-23 см, хвост немного длиннее туловища, морда узкая, уши довольно большие (загнутая вперед ушная раковина достает до глаза). Тогда как серая крыса - довольно крупная (20-28 см в длину и весом до 600 г) крыса, хвост примерно на четверть короче туловища, морда тупая и широкая, уши довольно короткие, у основания пальцев задних лап - небольшие перепонки.


Прошло уже больше века с тех пор, как была выведена лабораторная крыса, впоследствии ставшая домашней любимицей. Но споры о ее происхождении идут до сих пор. Большинство авторов книг о крысах уверяют нас, что прародителем лабораторной крысы была серая крыса. Но иногда можно встретить утверждение о том, что наши домашние любимцы прямые потомки крысы черной. Вполне возможно, что при выведении лабораторной крысы могли быть использованы обе разновидности диких крыс, которые тут были описаны.

 

Светлана Симанова, МОО «КЛДК»


Читайте так же статью "Крыса в мифах и легендах"

 

Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта
Домик голубой крысы
Питомник морских свинок Мой ангел г. Екатеринбург
Клуб любителей шиншилл chin-ural
Сайт о песчанках


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz