Клуб любителей грызунов "Рокфор" Вторник, 23.04.2024, 19:35

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Жулье мое. - Форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
ЗоомирЛакомства-игрушки Little One
 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Татьяна  
Форум » Про грызунов » Дневнички наших питомцев » Жулье мое. (Знакомьтесь, крыс Жулик и его хозяева)
Жулье мое.
KeldyuinДата: Пятница, 16.01.2009, 22:19 | Сообщение # 1
Постоялец
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не могу представить себе дом без животных. Видимо, такое воспитание - вся моя семья хорошо ладит с животными. Были в нашем доме и крысы, сначала мальчик, Кешка, потом девочка Мыша. Когда Мыши не стало, мама не захотела больше заводить крысу - переживала. Потом у нас появился пес и вопрос о хвостатом питомце был снят - вместе они бы не ужились. "Стану жить самостоятельно - и заведу крысу", - говорила я.
Живу. С крысом.
Жулика я увидела в магазине "Матроскин". Это был единственный крысенок небольшого размера, который почему-то дремал в рыжей вязаной "шапке". Мне объяснили, что его сдала в магазин какая-то женщна и что крысенку примерно 3 месяца. Клетка, пакет с опилками и кормом в руки, крыса под теплую куртку, - и мы поехали домой. Волновалась я сильно: у моего молодого человека не то что крыс, вообще никаких животных домашних не было никогда! Да и уезжаем мы периодически на день-два из города, как быть с крысом? В итоге присматривать на время отъездов согласилась сестра, а молодой человек в крысе души не чает.
Назвали крыся Жуликом. Изначально я ехала домой и подумала: "Вот и новый жилец появился". Жилец-Жулик, как-то само собой так получилось. Живет наше сокровище в клетке, но мы стараемся выпускать его на прогулки при каждой удобной возможности. "Гулять" с крысом - увлекательное занятие, правда, первые несколько дней я его теряла на сером фоне, но потом крыс привык прибегать на зов. Просто так бегать - это не интересно, нужно обползать хозяев, оббежать комнату и спрятаться в складках пледа - это святое. Меня радует, что крыс растет общительным и ласковым парнем - любит дремать на руках, "обниматься" (подходит к лежащим хозяевам, встает на задние лапки и прижимается к шее или руке), играть в "догонялки". С возрастом стал изрядно "рыжее". Ест сухой корм, яблоки, бананы. Иногда угощаем кефиром, кусочком сыра (не плавленого), тыквенными смечками. Как-то на пробу дали треть ложки гречневой каши - съел всю и раза три подошел к мисочке - не осталось ли там чего.
Вот так мы и живем. Кстати, на фотографии крыс во время одной из первых прогулок. Сейчас мы выгляди солиднее и старше:)


Сообщение отредактировал Keldyuin - Пятница, 16.01.2009, 22:27
 
HATALIKAДата: Суббота, 17.01.2009, 00:10 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Славный крысик. Пишите почаще, очень интересно читать про этих милых зверьков smile

всё о моих крысиках - http://rat.ru/forum/index.php?topic=31864.0
 
O_CalipsoДата: Суббота, 17.01.2009, 00:18 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 466
Репутация: 1
Статус: Offline
Похож на Жулика biggrin
Еще!


Крыса – то, что она ест, а ест она – ВСЁ
 
KeldyuinДата: Суббота, 17.01.2009, 09:54 | Сообщение # 4
Постоялец
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Жулька очень любит сухари из черного хлеба. Один сухарик - и развлечения на полдня. Правда, один раз я, не подумавши, дала ему сухарик вечером к ужину(ужинать он любит где-то в половине одиннадцатого)...Находчивый крыс решил, что если сухарь не разгрызть просто так - его нужно скинуть полки. Видимо, сухарь был особо неподдающимся, и грохот стоял полночи:). А минеральный камень нам не понравился и в первый же день была отгрызена веревочка, а камень помечен во многих местах. Что тут сделаешь? Выкинули.
 
yliyaДата: Понедельник, 19.01.2009, 13:43 | Сообщение # 5
Активный житель
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Хорошая история )). Еще фоточек подросшего Жулика!!! smile
 
KeldyuinДата: Понедельник, 19.01.2009, 19:09 | Сообщение # 6
Постоялец
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
"Спрашивали - отвечаем" (с) smile
На прошлой неделе в гостях была подружка с хорошим фотоаппаратом и Жулька перенес первую в своей жизни фотосессию.
Сначала прятался...

Затем освоился и позировал что твоя фотомодель:)
Крупный план.

Но на хозяйских руках оно как-то надежнее:)

И напоследок: автопоилка у нас не прижилась, крепление оказалось слабовато, да и создавалось впечатление, что крыс не напивается досыта. Поставили дополнительную крышечку с водой, но и это не помогло: Жуль после питья переворачивал крышку и с интересом наблюдал разлитую воду и реакцию хозяев..Выручила мама, предложив в качестве поилки тяжелую рюмку. Мы сомневались-сомневались и решили попробовать: работает! Крыс пьет аккуратнее, перевернуть "поилку" не пытается.

"Поиск истины - наш вариант"
 
JuttaДата: Понедельник, 19.01.2009, 19:16 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 260
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень хороший мальчик! Лапочка! biggrin

Максик, Лавочка, Фаренька и Зигушка - мы вас любим и помним!
 
KeldyuinДата: Понедельник, 19.01.2009, 23:46 | Сообщение # 8
Постоялец
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Ага, эта "лапочка" сейчас воюет со мной за банан и даже пытается меня напугать..

Добавлено (19.01.2009, 21:46)
---------------------------------------------
На работе пересказываю коллегам события выходных.
Саша, разочарованно: "Ну вот, у тебя столько интересного было, а ты первым делом - как крыса от блох обрабатывали...". А я виновата, что обнаружила утром у Жульки три здоровых расчеса на боку и испугалась?
Обработку Фронтлайном он пережил достойно, только пытался вывернуться, но не кусался. Что интересно, на меня он не в обиде, хоть я его и держала. А вот героя-обработчика мы теперь игнорируем...Правда, чесаться живность не перестала, интересно, это эффект эстонский или отсутствие такового? Для подстраховки еще и на диету его посадила. Переношу ее тяжелее, чем крыс, - все время хочется то сухариком его угостить, то кефира дать. Крыс же не дает выбросить остатки корма, пока лично не "проверит": не осталось ли чего вкусного? И ведь ничего в этот момент из кормушки не вытягивает! Ни разу!

 
ТатьянаДата: Вторник, 20.01.2009, 02:17 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 680
Репутация: 12
Статус: Offline
а насчёт крысодруга для Жулика не думали? wink

Бороться и искать, найти - и перепрятать!
 
KeldyuinДата: Вторник, 20.01.2009, 21:45 | Сообщение # 10
Постоялец
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаем, но пока еще не решились.

Добавлено (20.01.2009, 19:45)
---------------------------------------------
Из наблюдений: похоже, Жульке не по нраву товары из наших зоомагазинов:
автопоилку сломал, соляной и минеральный камни пометил от души - выкинули, и чихать он хотел на купленные в "Матроскине" опилки)). Купила ему в "Заповеднике" домик - демонстративно улегся спать рядом на голой полке и вскоре опять зачихал. Ну вот что с ним делать?
Домик, похоже, опять придется из куска старого полотенца и прищепок мастерить..

 
O_CalipsoДата: Вторник, 20.01.2009, 21:59 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 466
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Keldyuin)
и чихать он хотел на купленные в "Матроскине" опилки

Как бы и вправду не зачихал sad
Опилки лучше бы убрать. Лучше вместно этого использовать древесный наполнитель, а в идеале кукурузный


Крыса – то, что она ест, а ест она – ВСЁ
 
KeldyuinДата: Воскресенье, 25.01.2009, 09:23 | Сообщение # 12
Постоялец
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Опилки убраны некоторое время назад (я еще вопрос на форуме задавала про чихание крыса), вроде стало спокойнее. Сейчас у нас кукурузный наполнитель Fiory без аромодобавок, вроде все довольны.

Добавлено (25.01.2009, 07:23)
---------------------------------------------
Нас всегда умиляло то, как Жуль спит. Чаще всего вот так:

В последнее время все чаще задумываюсь о втором крысе. Наше крысочудо довольно активно требует к себе внимания, особенно во время прогулок. Стараемся общаться с ним "по максимуму", но достаточно ли этого?
Голова гудит о вопросов:
1)где прочитать о подселении? Крыс почти два месяца жил у нас один, как он среагирует на нового соседа..
2) где лучше взять крысенка? Зоомагазины - это не вариант или все же стоит попробовать? На форумах много негативного пишут о состоянии крыс в магазинах, есть ли исключения?
3) Клетка. Насчет объема, кажется, разобралась, но где лучше покупать?
Очень надеюсь на советы..

 
IrisaДата: Воскресенье, 25.01.2009, 10:57 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 166
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Keldyuin)
Крыс почти два месяца жил у нас один, как он среагирует на нового соседа.

Среагирует нормально. Мой Ласкушик прожил без соседа три месяца...Подселение прошло гладко и без эксцессов, об этом я писала в своей темке Мой Ласкушик... О подселении можно прочитать тут: http://rodent.ucoz.org/publ/2-1-0-2 . Мне очень эта статья помогла быть спокойной, я знала чего ждать... Спасибо Татьяне!!!
Quote (Keldyuin)
2) где лучше взять крысенка? Зоомагазины - это не вариант или все же стоит попробовать? На форумах много негативного пишут о состоянии крыс в магазинах, есть ли исключения?
Мое имхо - лучше брать в питомнике, но это мнение скорее как заводчика (морских свинок), однако Ласкуня мой, мой крысопервенец, из зоомагазина... Золотой души парень!!! Но раз на раз не приходится, тут не столько боязнь магазов, сколько человеческий фактор... не всегда заводчики НЕпитомника, их еще называют разведенцы, заботятся о здоровье крысомамочки и потомства, могут спаривать ее подряд много раз, от чего рождается слабое и больное потомство... Но это не правило, ведь все зависит от конкретного человека, от имеющейся у него необходимой информации о крысоводстве и возможности и желания ею пользоваться. Питомники же, как правило, владеют достаточной информацией и применяют ее на практике, иначе не получить статус питомника с положительными отзывами и рекомендациями и не иметь возможности пристроить весь молодняк - это только малая часть негатива... Сумбурно немного, да? Но это мое ИМХО...
Насчет клетки - многого не скажу - не знаю... но лучше брать на базе... Тут же на сайте одно время кооперировались и делали закупки на одной базе, потому как у питомника (клуба) есть возможность скидки на товар...

А вторую крыску надо! Мой Ласкушик прямо жить начал заново и полной жизнью, у него появились новые заботы и некогда скучать!!! За ними безумно интересно наблюдать!!!


С уважением, Юлия
тел. 8(902)87-97-776, ICQ 475557550
\www.myangel.ucoz.net/ свинки
\www.ekakrolik.ucoz.ru/ кролики
 
KeldyuinДата: Понедельник, 02.02.2009, 22:25 | Сообщение # 14
Постоялец
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за советы)) Я хочу пополнением заняться, пока буду в отпуске и будет возможность больше времени уделять крысюкам. Тему "Подселение" прочитала, морально готовлюсь.

Добавлено (01.02.2009, 11:16)
---------------------------------------------
Долго не могла добраться до интернета, а за это время у нас таки произошло ПОПОЛНЕНИЕ.
Крыс мальчик, зоомагазиновский, серый с белым треугоолником на мордочке (в зоомагазине уверяли, что хаска). За неуемную активность получила грозное имя Метеор (сокращенно - Митька). С Жуликом они уже знакомы - Жуль держится солидно, то играет с малышом, то старается его не замечать, но не обижает. Мелкий ползает по Жульке без страха, пискнул пару раз при первой встрече и больше такого не повторялось. Был сфотографирован пару раз, но снимки никакие, т.к. имя свое оправдывает на все 100.
Я счастлива.
Теперь поиск общей клетки и будем пробовать жить вместе:)

Добавлено (02.02.2009, 20:25)
---------------------------------------------
У нас что ни день - то происшествие:)
Митька освоился совершенно, оказалось, что он умелый "альпинист" (наши плечи, верх жуликовой клетки, подлокотник дивана - не вопрос!), забияка и подстрекатель)).
С Жуликом они общаются на прогулках, Митька очень любит забраться под диван и оттуда на Жуля прыгнуть. В итоге пищат оба, но игры продолжаются. Хотя поведение Жулика -выше всяких похвал. Например, Митьке очень нравится клетка. Он полпрогулки бегает вокруг нее, карабакается на стенки, заглядывает внутрь..Вчера вечером я насыпала обоим корм, Жульку посадила первым, Митька вывернулся из-под руки и его отпустили побегать еще чуть-чуть. Все бы хорошо, но дверца в клетку была не заперта! Что в итоге? Митька прыгнул внутрь и бегом к кормушке. Я в ужасе: как Жулик потерпит такое нахальство на своей территории? Что останется от Митьки? А что Жуль? Он просто отпихнул мелкого лапой, достаточно деликатно, но настойчиво, мол, не до тебя сейчас, не видишь, что ли? И все. Митьку я вытащила, внушение сделала, и посадила ужинать.
А чуть раньше мы вытащили Жульке его поилку, Митька тут же оказался рядом и пристроился пить (заснято!). Это чудо полностью оправдывает свое имя, активен и любопытен не в меру)) Жуль проявляет снисходительность, играет с мелким, воспитывает его - чудо мое ненаглядное! И обработку "Фронтлайном" перес стоически, еще день для подстраховки - и будем его и Митьку заселять в новую клетку.

Сообщение отредактировал Keldyuin - Понедельник, 02.02.2009, 22:29
 
O_CalipsoДата: Понедельник, 02.02.2009, 23:17 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 466
Репутация: 1
Статус: Offline
Фотку! Фотку! Фотку!

Крыса – то, что она ест, а ест она – ВСЁ
 
Форум » Про грызунов » Дневнички наших питомцев » Жулье мое. (Знакомьтесь, крыс Жулик и его хозяева)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz