Клуб любителей грызунов "Рокфор" Четверг, 25.04.2024, 13:09

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Жулье мое. - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
ЗоомирЛакомства-игрушки Little One
 
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Татьяна  
Форум » Про грызунов » Дневнички наших питомцев » Жулье мое. (Знакомьтесь, крыс Жулик и его хозяева)
Жулье мое.
ТатьянаДата: Среда, 11.03.2009, 23:58 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 680
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Irisa)
скорей всего не удержусь и в магаз сбегу за крыской...

нинада! мы тебе найдём мечту! wink

Keldyuin, извините за оффтоп в теме cool


Бороться и искать, найти - и перепрятать!
 
KeldyuinДата: Суббота, 28.03.2009, 10:33 | Сообщение # 32
Постоялец
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Татьяна, ничего страшного!
А у нас Митька вчера учудил: нашел где-то дольку чеснока и изрядно ее погрыз. Видать, надоело ему смотреть, как мы кашляем, решил от гриппа поберечься biggrin

Добавлено (28.03.2009, 08:31)
---------------------------------------------
Что-то мы со всем пропали с виду..
Итак, новости с самого начала:
У нас теперь три крысы: к Митьке с Жуликом добавился еще Тихоня (Тишь, Тишка). Подселились мы удачно, хотя при отсутствии и-нета не было возможности перечитать тему про подселение (успокаивает она меня как-то:)). Вымыла клетку, повесила новые гамачки-поилки, запустила ребят..Все прошло мирно, мне даже кажется, что Тишь всегда с ними жил (а на самом деле, всего 19 дней прошло).
Вот он, мой волнистый крыс-сюрприз на второй прогулке в новом доме:

Сейчас мы выглядим вот так:

При подселении, пока парни еще не ссажены в одну клетку, я даю им не только побегать вместе, но и поесть на нейтральной территории.

Тишь немного поскромничал, а потом грыз палочку наравне со всеми.

Добавлено (28.03.2009, 08:32)
---------------------------------------------
Морды мои подрастают - медленно и неуклонно. Тишь отрастил серенький "подшерсток" и стал поплотнее, что не мешает ему с легкостью выворачиваться из рук, если что-то не нравится. Митяй отъел бока и живот и, похоже, повторно линяет - как и в первый раз, начинается все с задних лап и движется в стороную живота-спины-загривка. Процесс линьки интересен еще и тем, что "шапочка" на голове (изначально более темного оттенка, чем вся остальная шерсть) никуда не делась! Жуль стал еще рыжее - и рыжина такого благородного, медного оттенка. Крысавцы!
Митька позирует с мандарином.

Жуль пробует себя в роли сторожевой крысы

По поведению - ух, шкодники мои:) Митька - хозяйственно-хулиганская морда. Претендует на место вожака и заводилы, задиристо пищит, если кто-то впредь него пытается прорваться к кормушке. Постоянно делает заначки, может утащить кусок сухаря в половину своего роста. Я то и дело сплю как принцесса на горошине - хозяйственный мой считает, что лучшая заначка - под хозяйским одеялом (диван у нас низкий и является частью прогулочной территории). Остальные не так хозяйственны, но Жуль постоянно подчищает митьи заначки, а Тишка ему подражает, так что голодным никто не остается:)
По незнанию, первое время кормила крыс только сухими кормами, типа "Зверька", "Грызунчика" и "Крысуни", иногда давала морковки, вареного яйца, кефира, вареной кашки без соли. Видимо, поэтому крысы у меня растут достаточно миниатюрными, хотя при этом худыми не выглядят (Митька наел бока, Жуль - попу и щечки,Тишь - "отъедает" все сразу:), шерсть лоснится. В качестве "вкусняшек" - палочки с зернами, типа "Жорки", обгладывают подчистую. Очень любят бананы, яблоки принимают благосклонно, но съедают по маленькому кусочку, и все. Пробовала давать творог - слопали весь.
Теперь через день теперь варю кашки с мясным детским пюре и без - кормушка вылизывается начисто:).
Идея подвешивать сушку в качестве забавы и замены минерального камня (опять же, спасибо форуму за идею) прошла "на ура": сушка коварно надгрызается в определенном месте, и утаскивается счастливым обладателем. Поэтому вешаю одну-две сразу.
Крысоигрища - это отдельная песня.
Куплет первый: крысоборьба. Затевается как от желания заявить "я - старший!", так и просто чтоб поразмяться. Тишку валяют чаще остальных, но просто так сдаваться он не желает и весь процесс валяния сопровождается писком. Пищит он не так, чтоб возмущенно,а, скорее, "процесса для". Митька, похоже, к прозвищам "альпинист" и "вредина сладкая", приобретет еще и гордое "сенсей". Просто так толкаться лапами ему неинтересно, он умудряется еще и задней лапой противника пихать!
Куплет второй: "отбери сухарь у товарища". Выглядит это так: кто-то из крыс находит очередную митькину заначку и радостно тащит ее в клетку или грызет в уголке. Оставшееся утаскивает в клетку и там забывает. Дальше заначку может найти кто-то третий и вынести из клетки, чтоб догрызть и не отобрали, или хозяйственный Митька уносит сухарик и прячет. Через некоторое время все повторяется снова.
Весна - время витаминок. Я плохо разбираюсь в "магазинных" витаминах для животных, поэтому решила остановиться на ростках овса и травке. Купила в магазине брикет травки, поставила его в клетку и тут началось тако-о-о-е! Мальчики радостно жевали стебли и рылись в корнях, на следуюее утро от брикета почти ничего не осталось..Надо будет повторить при случае.
Купила я в свое время домик для хомяков из желтой, довольно плотной мягкой ткани. Жуль его проигнорировал, Митяй в нем пожил немного, пока сидел в переноске на карантине, и решил, что спать на полу в куче наполнителя интереснее. А потом я поставила этот домик в новую клетку, когда сселяла их вместе. Правда, крысы распорядились имуществом по-своему, и из домика получилась кладовая: Митька прятал там заначки, Жуль с невинной мордой подчищал запасы. При подселении Тишки я убирала из клетки все гамачки-поилки-кормушку, рука не поднялась убрать только домик: очень уж растерялся Митяй, когда не нашел привычного места для заначек..Поразительно, но домик стал пользоваться бешеной популярностью: Жуль любит там отдыхать от шума-гама, который поднимают мелкие, Тишь там изредка прячется. В полной мере появилась крысья любовь к новому: домик изрядно модернизировали, прогрызя в нем запасной выход и пару окон.
Вот такая у нас крысожизнь! А завтра будет 2 месяца с тех пор, как у нас появился Митька. Наш8 главный, альпинист, лизун, прыгучий и активный крыс. Спасибо всем, кто советовал мне завести для Жулика друга! Без Митьки уже и дом - не дом:)
И напоследок - портреты "именинника".

Добавлено (28.03.2009, 08:33)
---------------------------------------------

 
O_CalipsoДата: Суббота, 28.03.2009, 16:33 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 466
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень интересный рассказ smile Какие разные у вас мальчишки ))
Приглашаем вас всех на встречу в первое воскресенье апреля (какая там дата? память моя дырявая ))))


Крыса – то, что она ест, а ест она – ВСЁ
 
KeldyuinДата: Суббота, 28.03.2009, 17:05 | Сообщение # 34
Постоялец
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
O_Calipso, 5-ое апреля. Собираюсь прийти обязательно и очень хочу взять с собой крыс. Лишь бы погода не подвела..
 
O_CalipsoДата: Суббота, 28.03.2009, 23:57 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 466
Репутация: 1
Статус: Offline
А вы в каком районе живете? Можно кому-нить на хвост присесть )))

Крыса – то, что она ест, а ест она – ВСЁ
 
KeldyuinДата: Воскресенье, 29.03.2009, 10:19 | Сообщение # 36
Постоялец
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Перекресток Белореченской-Шаумна. Вообще, по-правильному, это Верх-исетский район, а так - граница Верх-исетского и Юго-западного.
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 29.03.2009, 15:48 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 680
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Keldyuin)
Перекресток Белореченской-Шаумяна.

Там рядом Jutta живёт, на этом же перекрёстке! Можно объединится пополам на такси wink


Бороться и искать, найти - и перепрятать!
 
JuttaДата: Воскресенье, 29.03.2009, 18:59 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 260
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну, в принципе, реально. Тоже об этом подумала...

Максик, Лавочка, Фаренька и Зигушка - мы вас любим и помним!
 
KeldyuinДата: Четверг, 02.04.2009, 20:18 | Сообщение # 39
Постоялец
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Объединится пополам на такси - это хорошо. Тем более, что холода опять обещают.
Я, похоже, повезу только Жуля с Митькой, если что. Они любят гостей (а значит, и на встрече, скорее всего, не растеряются:)). А вот Тишь меня недавно напугал..Его взяла на руки моя коллега, так крыс потом прятался за шкафом и в клетке и два дня не шел на руки и всячески сторонился меня. Думаю, рисковать еще раз не стоит...
 
O_CalipsoДата: Четверг, 02.04.2009, 20:29 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 466
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Jutta)
А вот Тишь меня недавно напугал..Его взяла на руки моя коллега, так крыс потом прятался за шкафом и в клетке и два дня не шел на руки и всячески сторонился меня.

Испугался может из-за того, что у вашей коллеги был кошачий запах на руках(если у нее дома живет кошка)


Крыса – то, что она ест, а ест она – ВСЁ
 
KeldyuinДата: Среда, 05.08.2009, 21:23 | Сообщение # 41
Постоялец
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Кошка живет дома у мамы коллеги..неужели запах такой стойкий..

Добавлено (03.04.2009, 15:39)
---------------------------------------------
Недавно мы первый раз попробовали кукурузу. Купила целый початок, отварила и отдала своим мальчикам. Что тут было...
Два дня лакомились, потом от початка осталась одна "кочерыжка". Пока наводила порядок в клетке, Митька кочерыжку уволок за шкаф (там он хранит свои запасы). На другой день Жулик эту заначку наел и попытался перепрятать. Протащил через всю комнату и положил за подушкой - пока он бежал, мы падали от смеха. Только отдышались - Митька обнаружил пропажу и поволок ее обратно...
А еще новсть: в нашей комнате появился крысонебоскреб:) Просто из двух клеток (маленькой, в которой Жулик жил один, и средней, в которой мальчики живут вместе) мы сделали одну. Еще не известно, кому больше понравилось - крысам или мне...Ну и немного усовершенствовали дно клетки - из-за постоянных крысоигрищ наполнитель и корм летели во все стороны - один из уровней клетки превратили во "второе дно" (проще, наверное, фото показать, чем объяснить). Посмотрим, будет ли толк...

Добавлено (05.04.2009, 11:16)
---------------------------------------------
Крысы могут проникнуть везде. Нет, не так: ВООБЩЕ ВЕЗДЕ!

Добавлено (12.04.2009, 12:55)
---------------------------------------------
На днях исполнится полгода с того момента, как у меня появился СВОЙ собственный крыс. Жулька, Жулечка..
Как быстро - кажется, совсем недавно я зашла в "Матроскин" и рядом с клеткой с крупными крысопродростками увидела этого миниатюрного крысика. Как звонила своему молодому человеку, чтоб посоветоваться. Как ехала в переполненном автобусе домой и постоянно прислушивалась: скребется ли? Как Жуль отправился на первую прогулку по новому дому.
Самый самый ласковый из троих. Только Жуль под настроение приходит полежать на хозяйских ручках и получить порцию почесываний.
Расти здоровым и будь с нами как можно дольше!

Добавлено (05.08.2009, 19:16)
---------------------------------------------
Зашла в дневник после долгого перерыва и захотелось рассказать, как продолжается жизнь крысиной части моего семейства. Состав последнего сильно изменился (к счастью, не в минус - все живы и здоровы). Сначала расскажу, а потом будут фотографии.
Жулик стал большим авторитетным крысом. С Митяем они крепко не ладили, и пришлось Жульку отсадить отдельно. Думала, что будет жить один до конца, а вышло по-другому.
Тихоня тоже стал солидным, пушистым крысом. Ему сейчас примерно 8 месяцев.
Помимо состава мы сменили еще и место жительства. Я ушла от молодого человека, с которым мы начинали держать крыс. Разошлись мирно, он очень просил отдать кого-то из наших хвостатых ему. Я долго не могла на это решиться, страшно было разлучать свою, хоть и не дружную, но крысостайку. А потом поняла, насколько он привязался к этим созданиям и было решено, что с ним поедет Митька. Также мы договорились, что если крысенок на новом месте не уживется, то я тут же приеду и заберу его. К счастью, Митяй покорил сережиных дедушку и бабушку, ему увеличили жилплощадь, каждый день отпускают гулять, холят и лелеют.
Я по нему очень скучаю..
За неделю до переезда в Челябинск я увидела в зоомагазине стайку крысят. Юркие, активные, и самое главное, угольно-черные..Именно о крысе такого цвета я мечтала, но как-то все не получалось. Так у меня появился Капитан Флинт. Сейчас Флинтюхе примерно 4 месяца, он долго и забавно перелинивал, был и серым, и полосатым (мы его звали "черепаховой крысой"), а в итоге стал черным с белыми редкими волосками и парой трогательных пятнышек на пузе. Удачно подселился к Тишке, на положение доминанта не претендует, но вольностей по отношению к себе не позволит. Очень любит бегать под одеялом на кровати во время выгула. Чемпион в номинации "заберись на хозяйку 20-тью способами и..придумай еще 20":)

Добавлено (05.08.2009, 19:23)
---------------------------------------------
Так и получилось, что переезжали мы с тремя мордами. И все бы ничего, но хаски - совершенно особенные крысы. И без митькиного обаяния мне жизнь была не жизнь..В один из приездов в Екатеринбург я зашла в зоомагазин (все тот же "Матроскин", нельзя меня туда пускать) за кормом, не могла первое время найти в Челябинске зоомагазины. А там был крошечный крысенок-хаска, совсем крохотный, с косым белым клинышком на лбу. Я честно вздохнула, вышла из магазина и отправилась по делам. До вечера промаялась и вернулась..Так у меня появился Кузьмай, Кузька, Кузенька. Специально выбирала имя поспокойнее, чтобы смягчить свойства породы. Боевой крысь, единственный, кто любит играть "фкрысу" и в догонялки с хозяйкой. Я планировала подселить его к Тишке и Флинту, но там крысенок пришелся "не ко двору". Так расстроилась, что будет третья клетка, мысль о подселении к Жульке даже в голову не пришла. А потом выяснилось, что Жуль - отличная нянюшка. Что это потрясающее создание способно играть с маленьким, опекать его и даже не пытаться лишний раз завалить, ведь и так понятно, кто главный:).

Итак, это 4 крыса. Ласковые, обшительные парни. Казалось бы, чего не хватает? Целая пушистая сокровищница...
А не хватало мне лысого крысенка. Еще на мартовской встрече "Рокфора" подержала я в руках чьего-то лысого питомца с темными кустистыми бровями и поняла, что лысые крысы вовсе не противные. Мечта сбылась несколько дней назад - крысенок опять зоомаговский, дабл рекс с прекрасными ушами (наконец-то дамбо). Назвали крысенка Трям, для большей солидности добавив отчество Марсианович. Пока живет в "детской" клетке один, хочу в дальнейшем взять ему соседа, т.к. у меня уже есть две более-менее устоявшиеся пары со своей иерархией, пусть так и будет. Шесть крыс - и безусловный крысолимит.
Так мы и живем теперь. Пойду на сайт Радикала восстанавливать пароль и выкладывать фотографии. smile

Сообщение отредактировал Keldyuin - Среда, 05.08.2009, 21:23
 
TallaДата: Воскресенье, 16.08.2009, 20:15 | Сообщение # 42
Свой
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 54
Репутация: 3
Статус: Offline
с пополнением smile
А фото малышей будут?
 
KeldyuinДата: Понедельник, 17.08.2009, 12:18 | Сообщение # 43
Постоялец
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
А фото - вот, пожалуйста:)
Это - Трямка. Сейчас мы уже щеголяем серым подшерстком на спине и голове и почти лысыми боками, а фото сделана 2 недели назад.

А это - Капитан Флинт. Норная крысь - она и есть норная крысь:)

К слову о соседе для Тряма, он уже есть! Белые бока, рыжая спинка и красные глазки. Зовут Оськой. Ребята подселились без трудностей, живут в одной клетке. Стыдно, но сфотографировать Оську пока не получается, да и не стоит, наверное: очень уж застенчивый.
 
TallaДата: Понедельник, 17.08.2009, 21:17 | Сообщение # 44
Свой
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 54
Репутация: 3
Статус: Offline
Ой, какие хорошенькие мальчики, такие разные...
Митька Ваш нравится, красавчик smile я тоже обожаю хасиков


Сообщение отредактировал Talla - Понедельник, 17.08.2009, 21:21
 
KeldyuinДата: Понедельник, 07.09.2009, 20:26 | Сообщение # 45
Постоялец
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению, новости бывают не только хорошие. Вчера у Жульки обнаружили маленький плотный "шарик" под шкуркой. Сегодня были у ветеринара, диагноз ожидаемый: опухоль. Сегодня же крыса и прооперировали. Умница мой вытерпел три укола (пищал, но не укусил), выбривание участка с опухолью, и саму операцию. Сейчас приходим в себя, завтра идем в клинику на прием, и ждем результатов анализа (узнать, доброкачественная опухоль или нет).
 
Форум » Про грызунов » Дневнички наших питомцев » Жулье мое. (Знакомьтесь, крыс Жулик и его хозяева)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz