Клуб любителей грызунов "Рокфор" Суббота, 27.04.2024, 12:05

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Дерутся :( - Форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
ЗоомирЛакомства-игрушки Little One
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Татьяна  
Форум » Про грызунов » Крыски » Дерутся :( (Не знаю, что делать...)
Дерутся :(
legДата: Среда, 01.10.2008, 09:57 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто помнит, пару месяцев назад на Е1 была тема про крысок, которых нужно приютить... Я взяла себе пару мальчиков.
Не ожидала, конечно таких сложностей - предыдущая моя крыска тоже была подкидышем, но она сразу была ручная и ласковая. Этих ребят не могу приручить до сих пор...
Нет, они меня не боятся, конечно. Приходят, нюхаются, когда я подхожу, еду берут, рук не боятся. Но из клетки не выходят почти, на руки не идут никогда сами. Только если вытащить из клетки - пространство обследуют вокруг, и чуть что бегут за пазуху прятаться... Не знаю, что там с ними в детстве происходило, но, видимо зашуганы они изрядно...
Но самая большая проблема - они дерутся все время... Кекс - более шустрый и с изящною фигурой угнетает Кренделя.
В драке часто просто лапками борются, но нет и дня, чтобы без визга обошлось... Уже несколько раз Крендель был серьезно, до крови, покусан - чаще в мордочку, один раз в лапку (она даже воспалилась).
При этом Крендель вообще более общительный и контактный, а Кекс бояка... А вот когда Кекс приближается к Кренделю, тот весь сжимается, сам уже пузо подсталяет и зажмуривается. Он и не сопротивляется почти никогда - и так ясно, кто тут главный, но Кекс все равно дерется...
И как мне быть с ними? Отсадить пока не могу - мне и эта клетка в подарок досталась... Уносила их вместе в другое место, не помогло...


Ничего не бойтесь! Все уже было!
 
OxanaДата: Среда, 01.10.2008, 10:15 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 430
Репутация: 2
Статус: Offline
http://rat.ru/forum/index.php?topic=16848.0
http://rat.ru/forum/index.php?topic=4518.0
Почитайте, может поможет.
У меня семь девочек и они тоже иногда дерутся, но до крови никто никогда не кусал.ТТТ
 
legДата: Среда, 01.10.2008, 10:39 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Что касается первой ссылки - меня Кекс тоже пытался кусать. Несильно. Ползал за пазухой и кусал за титьку почему-то. Пару раз куснул, на третий я его перевернула и отругала. Больше не кусается. Но не могу же я его переворачивать, когда он Кренделя кусает - это уже не мои взаимоотношения а их... наверное... Хотя, попробую - вдруг получится.
По второй ссылке - читала, так и приручаю. Что характерно - оба из клетки уходить не хотят - всеми лапками за края цепляются. Но за пазухой ползают с удовольствием. А если выползают по столу или по кровати погулять, то ненадолго. Все обследуют и садятся в укромном уголке, засыпают. Поведение одинаковое, хоть вместе, хоть порознь гуляют. А как только к клетке подносишь - сигают скорее домой. Им там спокойнее, видимо. А ведь никто не обижает, вегда ласково с ними...


Ничего не бойтесь! Все уже было!
 
OxanaДата: Среда, 01.10.2008, 10:54 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 430
Репутация: 2
Статус: Offline
А какой у них возраст?
В крайнем случае на rat.ru советуют кастрировать агрессора.
Может кто держит мальчиков что-нибудь напишет?
 
legДата: Среда, 01.10.2008, 11:01 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Возраст не знаю... когда брала, мне сказали - примерно полгода.
Я читала про кастрацию - все относительно. Многие говорят, что это никак не меняет поведения...


Ничего не бойтесь! Все уже было!
 
yliyaДата: Среда, 01.10.2008, 17:51 | Сообщение # 6
Активный житель
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Тоже не знаю что посоветовать sad , у меня деФченки. За клетку, правда тоже цеплялись, некоторые, когда вытащить их собиралась. Я пробовала разные способы. 1 - вытаскивала силой, но осторожно, кормила именно на руках вкусняшками, ласково разговаривала, гладила, чесала за ушком, вобщем старалась побольше тискать, но если вырывалась сильно, то отпускала все же чтобы остались приятные ощущения. 2 - не хотели выходить, оставляла в клетке или с открытой дверкой, но если пошли гулять, то выход только через руки самостоятельно )). А от драки попробуйте брызгалку. Начинают сильно драться - струя воды, иногда помогает (или сильный хлопок и окрик ФУ например)). Хотя у меня сильные драки были только при первом подселении.
Удачи вам, и, может, хозяева мальчишек на самом деле что еще подскажут??
 
ТатьянаДата: Среда, 01.10.2008, 20:34 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 680
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (leg)
Возраст не знаю... когда брала, мне сказали - примерно полгода.

а когда брали, вам сказали, когда эти два крысавца впервые увидели друг друга?


Бороться и искать, найти - и перепрятать!

Сообщение отредактировал Татьяна - Среда, 01.10.2008, 20:35
 
O_CalipsoДата: Среда, 01.10.2008, 23:06 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 466
Репутация: 1
Статус: Offline
Дак там вроде братики. Это из темы на Е1 про "ненужные новогодние подарки". Но в любом случае они вместе жили

Крыса – то, что она ест, а ест она – ВСЁ
 
ТатьянаДата: Четверг, 02.10.2008, 00:15 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 680
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (O_Calipso)
Дак там вроде братики

ну если братики и вместе с детства, тогда не знаю, чем даже помочь, посоветовать...
у меня две пары братиков, ну пару-тройку раз было - один брательник другому в усы даст, доминантность покажет, и всё, а тут...
видимо они оба доминантами хотят быть, один другому уступить не хочет

действительно попробуйте с пульвером покараулить у клетки драчунов, вдруг поможет


Бороться и искать, найти - и перепрятать!
 
Leanora41Дата: Четверг, 02.10.2008, 02:12 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно попробовать увеличить размер клетки. Часто драки еще и этим провоцируются.

Привет из Сибири! Клуб любителей декоративных животных "Лас-Грызас"
www.zoo-club.org
 
legДата: Четверг, 02.10.2008, 13:19 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за советы!
Клетку увеличивать буду в любом случае, пока еще не могу.
Со вчерашнего вечера Кекса переворачиваю на спину, как только он на Кренделя наедет.
У мекня тут еще одно сомнение есть... Крендель иногда Кекса вычесывает что-ли... Он та ему загривок теребит и покусывает, а Кекс при этом попискивает слегка. Меня это напрягало сначала, потом решила что он откайфа пищит, а сейчас вот сновна смутные сомнения... Может, и Крендель не лыком шит? wacko


Ничего не бойтесь! Все уже было!
 
ФениксДата: Четверг, 02.10.2008, 13:51 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 338
Репутация: 2
Статус: Offline
leg,
Такое покусывание - это они так ухаживают друг за другом smile так что ничего страшного в этом нет


У крыс тоже есть права! ---( )8>
 
yliyaДата: Четверг, 02.10.2008, 14:43 | Сообщение # 13
Активный житель
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
И пищат, и огрызаются. Типа "Это я главнее и буду тебя чесать, когда мне захочется " smile , а другой отталкивает, и огрызается, что это он главный и ему решать когда его можно выкусывать, - девченки также делают и тоже пищат и борются, а потом сдаются и ...получают удовольствие biggrin , а иногда просто терпят ))
 
O_CalipsoДата: Четверг, 02.10.2008, 15:34 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 466
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (yliya)
И пищат, и огрызаются. Типа "Это я главнее и буду тебя чесать, когда мне захочется " , а другой отталкивает, и огрызается, что это он главный и ему решать когда его можно выкусывать, - девченки также делают и тоже пищат и борются, а потом сдаются и ...получают удовольствие , а иногда просто терпят ))

Я тоже раньше на писк реагировала. Щас нормуль...


Крыса – то, что она ест, а ест она – ВСЁ
 
JuttaДата: Суббота, 18.10.2008, 21:01 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 260
Репутация: 1
Статус: Offline
У нас что-то вчера на ровном месте такие разборки начались! И до сих пор продолжаются. До этого все нормально было: ели вместе, спали вместе, по дивану вместе гуляли. А тут просто война! Оба пушаться, встают на задние лапы, передними боксируют, зубы скалят. Макс так вообще истерит, когда к нему Лавик приближается. Я еще ни разу не видела крысу в истерике - сейчас каждые полчаса наблюдаю это зрелище. Пришлось Максю в переноску отсадить. Может кто подскажет, что такое с моими парнями? Я только порадовалась, что у нас так все хорошо: мир-дружба-жевачка...

Максик, Лавочка, Фаренька и Зигушка - мы вас любим и помним!
 
Форум » Про грызунов » Крыски » Дерутся :( (Не знаю, что делать...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz