Клуб любителей грызунов "Рокфор" Понедельник, 06.05.2024, 22:39

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Крысиные взаимоотношения - Форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
ЗоомирЛакомства-игрушки Little One
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Татьяна  
Форум » Про грызунов » Крыски » Крысиные взаимоотношения
Крысиные взаимоотношения
NovikEДата: Среда, 24.06.2009, 21:28 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Вася старше Хема на год с копейкой. Довольно дружелюбно принял его на поселение вк себе в клетку. Единственно пожалуй кормом не готов был делиться по-честному. Пожили так они с пол-годика...Хем подрос, а Вася заболел. И вот Хем стал придаливать Васю к стенкам клетки, забирать корм, выгонять из гамака. А потом и в клетку не пустил, взял и укусил за спину. Рана длинной см. 3 точно. Васю отселяем в переноску, лечим ( не только рану, еще и бронхит долечиваем). Вроде крыс оправился, тощий только. Хулиганит в переноске жутко-открывает дверцу, пакостит на подоконнике( метит все и грызет, вонь стоит дикая). Решаю Васю назад селить к Хему. Ночь проходит спокойно. На утро у Васи прокушена нога. Пытаюсь достать Хема из клетки, чтоб теперь уже он пожил в переноске. Итог-у меня прокушена рука. Хитростью удалось-таки замать этого поганца в переноску.
Вот скажите мне это навсегда? Хем похож на злобную подвальную крысу-весь надут как шар. Я его просто боюсь и чесно говоря не люблю. Не знаю, как убирать и кормить буду. Ну и у меня 2-е детей, как-то не хочется, чтоб их крыс кусал так жестоко.

Добавлено (24.06.2009, 19:28)
---------------------------------------------
Люди, ну что делать-то? cry Вася зашуган по полной. Весь день сидел в углу, не ел, не пил хотя в клетке один. Хем в переноске, надут по-прежнему. Тоже не ел, даже сыр. Дотрагиваться и я и муж боимся и незнаем что дальше делать с этим маленьким крокодилом

 
tanjaДата: Среда, 24.06.2009, 22:13 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 229
Репутация: 2
Статус: Offline
Хэм подрос и решил стать лидером в их небольшой крысиной стае, а Вася, видимо, не хочет ему подчиняться.
А как они себя ведут на нейтральной территории? Пробовали?
При повторном подселении нужно было капитально отмыть клетку (и все аксессуары в ней), сделать в клетке перестановку. (Хотя, если он решил стать доминантом - будет добиваться своего. До тех пор, пока Вася не подчинится или не даст ему достойный отпор. )
Может быть, пока Вася слаб (выздоравливает) им пожить в разных клетках? т.е. я хочу сказать, что не отсаживать одного из них в переноску, а временно расселить? Хотя, потом наверно очень сложно будет их обратно сселить.

Quote (NovikE)
у меня прокушена рука

У него не было цели нападать именно на Вас. Он видимо принял Вас за Васю. У крыс плохое зрение и они больше ориентируются на запахи. Если он не будет чувствовать от Вас запах Васи, он Вас кусать не будет. (Проверено на собственном опыте). При этом постарайтесь его не бояться. И любить таким, какой он есть. Это природа. Он не виноват. У крыс свои взаимоотношения. Кто-то из них должен будет подчиниться.
В КРАЙНЕМ случае (если младший не сможет ужиться со старшим) : жить в разных клетках - это лучше прокушенных рук и бесконечных крысодрак.

(У меня тоже жили два крысомальчика, но они с самого начала не смогли вместе сосуществовать. Тоже проблемы с младшим. Он откусил старшему кончик хвоста, мне сильно прокусил палец, и т д. В итоге жили в разных клетках.
Клетки стояли рядом (на расстоянии вытянутой лапки smile ) Им было не скучно, и не дрались. А когда старший умер, младший даже есть перестал от тоски... Но при всем этом я люблю младшего таким, какой он есть. Со временем его характер стал мягче, он меня вылизывает и выкусывает, а я его чмокаю в носик. smile )
Моё мнение субъективно (нет достаточного крысоопыта), но кое-что из сказанного может быть поможет.
Кстати, про крайний случай (про расселение) - у меня от старшего крысика отсталась свободная клетка
(размер :51(высота) * 29 *38)
А может кто-нибудь из опытных крысоводов поможет уладить крысиный конфликт wink

Добавлено (24.06.2009, 20:13)
---------------------------------------------
Они сейчас оба испытывают сильный стресс.
Может их пока разнести по разным комнатам, чтобы они не чувствовали запаха друг друга.
Пусть немного успокоятся. А мясо они едят? (мелко нарезанное попробуйте дать, но только на ложечке, не руками)
( А клетку, если понадобиться могу отдать хоть завтра)


крыса - не индивидуум, крыса - индивидуальность

дневничок:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32706.0
 
NovikEДата: Среда, 24.06.2009, 22:15 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за такой развернутый ответ! smile
Перед подселением клетку конечно же промыла .На нейтральной территории они насторже. Вася боится, Хем ждет момента придавить .Когда Хем кусал меня, я совершенно точно пахла Васей. smile Понимаю конечно , что это природа...Но страшно. Меня конечно кусали животные и не раз, но не так зверски. У Хема вообще странный характер. Он добровольно не идет на руки, не любит когда его гладят-чешут за ушком. Когда маленький был, так трогательно к Васе прижимался, спать всегда рядышком пристраивался. Вася его никогда не прогонял, хоть и особого желания общаться не высказывал. Прям как в сказке про избушку ледяную и лубяную cry Чувствую придется им жить в разных клетках....( спасибо за предложение ,буду думать smile ) Вот только не знала, что клетки можно рядом ставить. Хему ведь тогда постоянно Васей пахнуть будет wacko
 
tanjaДата: Среда, 24.06.2009, 23:04 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 229
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (NovikE)
Меня конечно кусали животные и не раз, но не так зверски

У меня аналогичная история. Крысиные укусы очень болезненные. Он хватанул меня за два пальца, один зажил быстро, а второй так разбабахало (и не только палец), что пришлось лечиться антибиотиками (офлоксин), потому что больше ничего не помогало. Поэтому, пока крыски не успокоятся, может пока детям с ними не общаться

Quote (NovikE)
Вот только не знала, что клетки можно рядом ставить

Мои сначала стояли в разных концах комнаты, крысаки чуть успокоились - поставила рядом, старший понял, что ему больше не причинят боль, а младший понял, что старшего он всё равно не достанет biggrin Он только бегал изредка по стенке клетки, шипя и фыркая, но уже чисто ради спортивного интереса. Старший осмелел и отвечал ему тем же.
Но это не давило на их психику. Со временем, казалось, они это воспринимали как своеобразную игру. Без страхов, стрессов.


крыса - не индивидуум, крыса - индивидуальность

дневничок:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32706.0


Сообщение отредактировал tanja - Среда, 24.06.2009, 23:05
 
ТатьянаДата: Четверг, 25.06.2009, 00:45 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 680
Репутация: 12
Статус: Offline
Налицо факт, что Хэм решил стать главным. И возможно, не только над Васей, но и над человеками. Считаю, его надо воспитывать. Я бы расселять крыс не стала. Воспитание состоит в том, чтобы показать, что человек - это Главная Крыса. В идеале какое-то время дежурить рядом, когда Хэм и Вася общаются. Как только признаки агрессии у главнюка - брать его и переворачивать на спину, ругая грозным голосом, можно пошипеть в морду. И прямо фиксировать на спине, пока он сопротивляться не перестанет. Главное, не боятся его, вы же всё-таки человек и главнее его. Если начнёт совсем борзеть - можно даже при воспитании укусить его за основание хвоста (сверху smile ). Ну и конечно это надо делать по уму - как только что-то нехорошее сделал - наказание, сразу.
Еще есть такой способ - помыть Хэма, с шампунькой, чтобы смыть его родной запах, это собъёт его спесь доминанта. (Главное высушить хорошо и не подвергать сквознякам, чтобы не простыл после купания.)

Я ещё попрошу здесь отписаться Лену, у неё Кастет с Казимиром Сибирские такие разборки устраивали между собой, с третьим мелким Хересом Ивановичем и её саму тоже кто-то из них построить пытался - пусть напишет свои методы усмирения (часть я описала - перевернуть, шипеть, укусить, помыть).


Бороться и искать, найти - и перепрятать!
 
NovikEДата: Четверг, 25.06.2009, 09:22 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Татьяна)
Как только признаки агрессии у главнюка - брать его и переворачивать на спину, ругая грозным голосом, можно пошипеть в морду

Макс пытался это делать. Хэм категорически не лежит на спине . Сопротивляется оочень яростно и настойчиво.
Quote (Татьяна)
Главное, не боятся его, вы же всё-таки человек и главнее его.
Так то оно так..., но я боюсь его брать в руки.Он понятно дело чувствует это. Пыталась брызгать на него из пульвера-как с гуся вода. В руки рискну его взять только в толстенных перчатках sad

План действий :
1.Вася уже не кашляет, рана на спине затянулась. Но он как-то сильно отощал. Ждать пока наберет вес или пробовать сейчас подселить?
2.Мою клетку+перестановка.
3.Мою Хэма.
4.Первым в клетку запускаю Васю.
Все верно?
Ситуация осложняется еще тем, что через 2 недели мы уедем на месяц, крыски будут жить у бабушки...

Quote (Татьяна)
Налицо факт, что Хэм решил стать главным. И возможно, не только над Васей, но и над человеками

Удивительно, как это быстро произошло. Буквально за неделю из маленького пугливого ушастика получилась толстая боевая крыса biggrin
 
ТатьянаДата: Четверг, 25.06.2009, 11:07 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 680
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (NovikE)
Удивительно, как это быстро произошло. Буквально за неделю из маленького пугливого ушастика получилась толстая боевая крыса

гормоны, взрослеет мальчик просто

Quote (NovikE)
1.Вася уже не кашляет, рана на спине затянулась. Но он как-то сильно отощал. Ждать пока наберет вес или пробовать сейчас подселить?

учитывая что
Quote (NovikE)
Ситуация осложняется еще тем, что через 2 недели мы уедем на месяц, крыски будут жить у бабушки...

селить надо сейчас

Quote (NovikE)
Макс пытался это делать. Хэм категорически не лежит на спине . Сопротивляется оочень яростно и настойчиво.

надо быть ещё настойчивее, показать кто тут Главная Крыса! держать сильно, и настолько долго, пока он сопротивляться не перестанет

Quote (NovikE)
Пыталась брызгать на него из пульвера-как с гуся вода.

в какой момент ты брызгала? надо пшикать, когда он на Васю агрессивничает


Бороться и искать, найти - и перепрятать!
 
NovikEДата: Четверг, 25.06.2009, 12:22 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Татьяна)
в какой момент ты брызгала? надо пшикать, когда он на Васю агрессивничает

Брызгала, когда он пытался на Васю напасть. Хэму хоть бы что wacko .Пересилила себя smile , засунула руку в переноску с Хэмом, поставила мисочку с йогуртом. Так крыс срочно надулся в шар, видно что опасается меня, но в полной боевой готовности, если протяну к нему руку. sad Не представляю, как его в руки брать wacko
Тань, а как он воспринимает житье в переноске? Как наказание или наоборот, озлобиться может? Места ему там совсем мало. Чисто поспать.
И еще, шампунь какой-то спец. для крыс или обычный зоо подойдет? В воскр. буду проворачивать операцию по мытью крыса.
Я вот счас думаю,Вася мог ведь меня искусать .Я тут ему кучу уколов ставила, на рентген таскала...И ведь даже никаких признаков агрессии не было, хотя видно было, что ему больно и страшно( на рентгене аж обкакался).. И еще он так сильно на Хэма жаловался, только увидит меня , сразу к дверце, на руки просится, в клетку возвращаться категорически отказывается...

Добавлено (25.06.2009, 10:22)
---------------------------------------------
Короче, попыталась Хэму хвост вытереть( измазал в йогурте).Хэм бросается на клетку( я приблизилась) и фырчит, шерсть дыбом. Может он с ума сошел?

 
ТатьянаДата: Четверг, 25.06.2009, 15:49 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 680
Репутация: 12
Статус: Offline
От Вилии, заводчицы Хэма, спеца в воспитании крыс:

Хэму не хватает хорошей взбучки от человека. Не просто "перевернуть и подержать".Берем плотно за туловище, поднимаем в воздух и трясем, (но аккуратно - чтобы не повредить спину). При этом грозным голосом выговаривать. Укусы за хвост - не сверху, а именно в перевернутом состоянии - это его еще сильнее дезориентирует. Только лицо берегите, чтобы не поцарапал.
Понять надо одно: крыс-подросток - все равно что щенок бойцовской породы. Ему надо совершенно четко показать, где его место. И именно сейчас, потом будет поздно. Никаких послаблений. Самое страшное наказание - должно быть за покушение на укус человека. А из драки можно оттаскивать, схватив за хвост (основание хвоста) - поднятый за хвост говнюк тоже сразу теряет спесь. Но аккуратно: некоторые способны извернуться в воздухе и дотянуться зубами до держащей руки.
Можно в поцессе трясения чем-нибудь мягким по морде похлопать (тряпка, например).

Даже если укусил до крови - сначала наказать, потом займетесь своими ранами. Наказание должно быть СРАЗУ после проступка.
Крысиные укусы: хорошенько промыть под струей холодной воды (выдавливая текущую кровь), потом смазать толстым слоем левомеколя и наложить марлевую плотную повязку - пока кровь не перестанет течь. После этого - можно уже лейкопластырем. И левомеколем почаще мазать.


Бороться и искать, найти - и перепрятать!
 
NovikEДата: Четверг, 25.06.2009, 16:49 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Татьяна)
Хэму не хватает хорошей взбучки от человека. Не просто "перевернуть и подержать".Берем плотно за туловище, поднимаем в воздух и трясем, (но аккуратно - чтобы не повредить спину).

Вау! Морально готовлюсь отомстить biggrin . А если серьезно, сейчас я так понимаю наказывать поздно, момент упущен. Или потрясти на всякий пожарный перед мытьем, чтоб понял, кто тут мама biggrin
Quote (Татьяна)
Крысиные укусы: хорошенько промыть под струей холодной воды (выдавливая текущую кровь), потом смазать толстым слоем левомеколя и наложить марлевую плотную повязку - пока кровь не перестанет течь. После этого - можно уже лейкопластырем. И левомеколем почаще мазать.

Ну хоть это я сделала правильно !
 
ТатьянаДата: Четверг, 25.06.2009, 17:17 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 680
Репутация: 12
Статус: Offline
Все наказания и внушения надо делать только если крыс провинился. Просто так - не нужно. Не поймет, за что - и только озлобится.
И делать - только сразу после провинности.


Бороться и искать, найти - и перепрятать!
 
martngarДата: Четверг, 25.06.2009, 22:03 | Сообщение # 12
Свой
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
как совершенно точно сказала Таня, у нас были очень серьёзные разборки. с жестокими покусами и людей и крыс, с выдиранием шерсти и прочими радостями.

к сожалению агрессию удаётся подавить только агрессией. когда крысюк пушился и фыркал (на другого крыса или на меня, пытался укусить) я очень крепко и резко хватала его всей рукой(чтоб не смог вырваться и дотянуться зубами ), переворачивала пузом вверх, щипала несколько раз за основание хвоста пока не запищит, очень грозно говорила что Я ТУТ ГЛАВНАЯ, Я!!!! СЛУШАЙСЯ МЕНЯ !!!!! потом либо отпускала, либо вообще насильно прикладывала ко второму (который жертва), заставляя их лежать бок о бок, и в таком положении гладила. таким образом я показывала свои намерения. если начиналась драка - всё с самого начала. в конце концов меня стали бояться. только при приближении моих пальцев агрессор падал пузом вверх. и живут вроде теперь втроём, никто никого не пытается убить, а мелкие потасовки я в рассчёт не беру, это нормально.

однажды мне пришлось совершить очень плохой поступок, но я не жалею. Кастет пытался через пруться напасть на мой палец, лёгкое увещевание не помогло. я со злости схватила его за хвост и так ходила с ним минут 5. ещё и зашла в другую комнату, рассказала брату какая у меня злая раздутая варежка на верёвочке болтается, все над Кастетом смеялись. спесь после такого издевательства с него сошла. но это конечно крайний случай.

а вот с Казимиром пришлось много раз переговоры проводить. каждый раз как я замечала, что он подкрадывается к малышу с умыслом покусать, я начинала с ним грозно разговаривать, повторять "нельзя, Казимир, нельзя!". он понимающе смотрел на меня и уходил в свой угол. потом, когда считал что меня нет рядом, снова подкрадывался, и я снова грозила ему. в конце концов мне кажется что ему надоели бесплодные попытки и он успокоился.

 
tanjaДата: Четверг, 25.06.2009, 22:50 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 229
Репутация: 2
Статус: Offline
У-у-у, как тут всё серьезно: прям какой-то разъяренный бультерьер smile
(мой хоть на меня не шипел и не пушился, а если кусал, то по ошибке из-за запаха от другого крыса)
Quote (NovikE)
Я его просто боюсь

Вот это он почувствовал и качает права. Построже с ним, покажите ему свое превосходство.
Quote (NovikE)
шампунь какой-то спец. для крыс или обычный зоо подойдет?

Для крыс я ни разу не видела, но где-то читала, что можно шампунем для котят.


крыса - не индивидуум, крыса - индивидуальность

дневничок:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32706.0
 
ТатьянаДата: Четверг, 25.06.2009, 23:25 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 680
Репутация: 12
Статус: Offline
А, забыла про шампунь написать - можно поискать отечественный шампунь для грызунов "Шустрик".
Ещё в Заповеднике месяца два назад видела какой-то импортный шампунь для грызунов, повертела флакончик в руках ради интереса.


Бороться и искать, найти - и перепрятать!
 
katenokДата: Пятница, 26.06.2009, 00:09 | Сообщение # 15
Постоялец
Группа: Администраторы
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
martngar все правильно.. хорошие рекомендации))
главное не бойтесь его, мне так пришлость строить неприрученную крысу виварскую (мы ее в качестве кормилицы брали, потом конечно не стали возвращать в виварий... )
я делала все точно так же как и с Кастетом и Казимиром, резко хватала ее, переворачивала... хорошо за хвост кусать не пришлось (самки все-таки более толерантны чем самцы :))

хочу только добавить не ссаживайте самцов, пока вы сами не станете для Хэма главной крысой!! в этом нет смысла, будут драки и вы серьезные и вы их не предотвратите без авторитета Главной в стае, к сожалению.

еще как экстремальный вариант могу предложить кастрацию Хэма, это убавит гормональный уровень и поутихомирит его амбиции доминанта в стае

УДАЧИ в борьбе за крысиное лидерство smile

 
Форум » Про грызунов » Крыски » Крысиные взаимоотношения
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz