Клуб любителей грызунов "Рокфор" Вторник, 07.05.2024, 04:33

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Проблемы с кожей - Форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
ЗоомирЛакомства-игрушки Little One
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Татьяна  
Форум » Про грызунов » Крыски » Проблемы с кожей
Проблемы с кожей
poliSHaДата: Среда, 20.05.2009, 19:50 | Сообщение # 1
Постоялец
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Я совсем новичок в крысиной темке, буквально 5 месяцев назад друзья исполнили мою мечту, подарив мне крысика Тошу;) породу я, если честно, не знаю (может, кто-нибудт поможет определить:))

проблем особых вроде не было (правда зимой вскрывали абсцесс, но вроде все успешно, ездили в Айболит на Гагарина). я так боюсь оказаться плохой хозяйкой, но кажется, у меня это получается:(:(:( весна, у меня началась аллергия, сама вся, простите, в соплях, чихаю, кашель даже есть...с крысиком стала общаться меньше, побоялась, мало ли что.....но, кажется, не уберегла....к тому же еще отключили отопление......может, я мнительная, но он как то стал пушиться (хотя раньше к перемене погоды такое тоже было), иногда чихает....не могу понять, есть ли насморк, порфирина вроде нет....а еще он начал чесаться, прямо до корост....:(
помогите пожалуйста, скажите куда обратиться, что делать?......


Сообщение отредактировал poliSHa - Среда, 20.05.2009, 20:38
 
tanjaДата: Среда, 20.05.2009, 21:00 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 229
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (poliSHa)
породу я, если честно, не знаю

У них нет пород. Есть разновидности. Выложите сюда
фото крысика и более опытные форумчане помогут определить его разновидность. smile

Quote (poliSHa)
с крысиком стала общаться меньше

Это плохо. Они любят общение. Если нет возможности общаться, то очень желательно завести ему друга (другого крысика), если,конечно,он не имеет заразных болезней (непонятно от чего чихает). А один он скучает. sad
Чихать может и от аллергии (например, на подстилки, опилки -смотря что используется), и от болезни (у них бывает микоплазмоз).

Quote (poliSHa)
еще он начал чесаться

Чешется от кожных паразитов (скорее всего, чесоточные клещи). Нужно от них обработать Фронтлайном (Но это дорогое удовольствие. Продается в ветаптеках и стоит дорого, а нужно всего 2 "пшика" на один раз, если только кто даст попользоваться wink ) Правда, потом ещё потребуется повторная обработка (и не одна)

Quote (poliSHa)
куда обратиться

Но лучше всего обратиться в ветклинику "Ветдоктор" на Бебеля 17 (Подробнее в разделе ЗДОРОВЬЕ темка ВЕТКЛИНИКИ и ВЕТВРАЧИ ) врач Гребнева Елена Борисовна, специалист по крыскам. Заодно она осмотрит крысика, сделает соскоб на паразитов, обработает от них, и с чиханием поможет smile

Добавлено (20.05.2009, 19:00)
---------------------------------------------
А вот фото есть, но оно не открывается.
Попробуйте зайти в редактирование сообщения (это кнопка EDIT(изменить сообщение) в нижнем правом углу в сообщении) и потом нажать СОХРАНИТЬ СООБЩЕНИЕ. Фото должно появиться smile , если верная ссылка


крыса - не индивидуум, крыса - индивидуальность

дневничок:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32706.0


Сообщение отредактировал tanja - Среда, 20.05.2009, 21:11
 
O_CalipsoДата: Среда, 20.05.2009, 21:47 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 466
Репутация: 1
Статус: Offline
Тоша Blue Self Standart

По поводу расчесов цитирую пост Татьяны:

"Причины обычно две - кожные/подкожные паразиты и/или аллергия.

Как устранить:

Первое. Убить возможных кожных паразитов (их может быть не видно человеческим глазом). Купите (возьмите, одолжите) Фронтлайн спрей для кошек и собак. Если крыса весит до 250 г - то один пшик на спину, если 250 - 500 г - 2 пшика (расчёт на бутылёк спрея 100 мл), растираете на шерсть, держите на руках, не даёте вылизываться (сохнет максимум 2 минуты). Повторная обработка через 10 дней. (на расчёсаные ранки не бойтесь пшикать)

Второе. Посадить на диету. Только сухой корм, можно крупы варёные, огурцы, яблоки, листовой салат. Всё. И ждём, наблюдаем. (Напишите, кстати, какой у неё рацион, какой фирмы сухой корм - скорректируем).

Третье. Меняем наполнитель. Чтобы знать на какой - напишите, что используете сейчас.

Четвёртое. Подстригаем когти. Лучше вдвоём - один фиксирует крыса, другой стрижёт. Кусачками маленькими, человеческими или специальные купите, в зоомаге, для мелких животных. Отстригаете кончик ногтя 1-2 мм. Передние лапки можно не трогать, т.к. чешется только задними.

Пятое. Выполняем первые четыре пункта. Наблюдаем 4-5 дней. Если нет улучшения (уменьшения и заживления болячек) - покупаем в человеческой аптеке мазь Целестодерм В с гарамицином (именно такую, не просто Целестодерм), и мажем ватной палочкой коросточки. Сразу мазь не надо, надо сначала устранить причину, а не следствие."


Крыса – то, что она ест, а ест она – ВСЁ
 
ТатьянаДата: Среда, 20.05.2009, 21:51 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 680
Репутация: 12
Статус: Offline
Всё верно, пород у крыс нет, а разновидность у вашего Тоши - голубой со стандартной шерстью и ушками - Blue Self Standard.

По поводу крысодруга: я вам как крысовод крысоводу настойчиво советую приобрести Тоше друга smile
(кстати у нас один мальчик-черноглазый сиамчик в литере Ж пока свободен wink )

Про расчёсы: они не редкость у крыс.
Причины обычно две - кожные/подкожные паразиты и/или аллергия.

Как устранить (Оля меня опередила, см. выше smile )

(Если купите в отделе с продажей разливных духов пустой пузырёк со спрееем на 20 мл и придёте с ним на встречу клуба 7 июня, я налью из общей бутылочки, это будет стоить недорого)


Бороться и искать, найти - и перепрятать!
 
poliSHaДата: Четверг, 21.05.2009, 00:30 | Сообщение # 5
Постоялец
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
ох:) столько всего сразу, отвечу по порядку:

одно время начинал чесаться, но немного, поэтому рацион в принципе достаточно диетический: сухой корм, овощи, фруктики (в основном яблоки, огурцы, бананы), раз в неделю яйца даю (немного), творожок smile корм сухой ВАКА, покупала разные, но этот крысику нравится больше всего (даже пачку разгрыз)...

теперь про наполнитель....пользуемся гранулированным древесным.....недавно новый купила, но чесаться начал значительно позже, уже через примерно пару недель пользования....

когти пыталась стричь, но одной это нереально, а друзья-подруги не могут помочь, потому что у них на руках совершенно не сидит, а стригуны из них те еще.... "жалко, ему же больно"....короче до июня нерешаемая проблема....:(

Теперь Татьяна.....вы меня просто без ножа режете..... (в хорошем смысле) идеи о друге меня посещают постоянно.... видно, что мальчику скучно.... при чем мечтаю (синезеленой просто мечтой) именно о сиамчике......просто безумно.... но меня вынуждает пока отказаться от этой идеи съемная квартира и невозможность купить большую клетку sad

и еще хотелось бы узнать: нужно ли предварительно созваниваться и договариваться о приеме у врача? и также примерную стоимость приема....

за разъяснение про разновидность отдельное спасибо :))

 
ТатьянаДата: Четверг, 21.05.2009, 00:38 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 680
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (poliSHa)
и еще хотелось бы узнать: нужно ли предварительно созваниваться и договариваться о приеме у врача? и также примерную стоимость приема....

в Ветдоктор к Елене Борисовне надо записываться заранее

к сожалению, это самая недешёвая клиника у нас в городе, так что за осмотр+рентгеновский снимок+препараты в шприцах, которые дадут с собой, может выйти до 1000 р
да, недешево, но у нас выбора во врачах-ратологах в городе нет


Бороться и искать, найти - и перепрятать!
 
poliSHaДата: Четверг, 21.05.2009, 00:42 | Сообщение # 7
Постоялец
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
уф:) не так страшно, как казалось сначала:) 1000 за все это вам не 500 за абсцесс)))))))

спасибо большое за консультацию:)

 
ТатьянаДата: Четверг, 21.05.2009, 00:46 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 680
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (poliSHa)
это вам не 500 за абсцесс

а где его вскрывали, чистили, в какой клинике?


Бороться и искать, найти - и перепрятать!
 
poliSHaДата: Четверг, 21.05.2009, 00:55 | Сообщение # 9
Постоялец
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
эм.....это все было на Гагарина 3а....айболит там кажется? не помню....помню только свою панику дикую ) врач был молодой человек, вполне такой адекватный, осмотрел крысика, сказал, что за исключением этого все в порядке...... правда после клиники мое чудо в руки совсем не датся sad
 
ТатьянаДата: Четверг, 21.05.2009, 01:05 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 680
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (poliSHa)
эм.....это все было на Гагарина 3а....айболит там кажется? не помню....помню только свою панику дикую ) врач был молодой человек, вполне такой адекватный, осмотрел крысика, сказал, что за исключением этого все в порядке......

да, это ветклиника Айболит и врач скорее всего Вагин Андрей Анатольевич, он там по грызунам, в принципе туда к нему тоже рекомендуем обращаться, но с проблемами с легкими желательно рентген, а его там нет, поэтому езжайте к Елене Борисовне.

Quote (poliSHa)
правда после клиники мое чудо в руки совсем не датся

ничего, оправится, только общайтесь с ним побольше, на руки берите, делайте так, чтобы он рядом с вами гулял - например мои пятеро крысопарней со мной на диване тусуются, скачут, просят потискать, почесать smile

Тоше выздоровления!


Бороться и искать, найти - и перепрятать!
 
poliSHaДата: Четверг, 21.05.2009, 01:09 | Сообщение # 11
Постоялец
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
на руки боится смертно, потому что знает, что либо лечить, либо купаться wink

Quote (Татьяна)
Тоше выздоровления!

спасибо большое smile будем лечиться smile
 
ТатьянаДата: Четверг, 21.05.2009, 01:19 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 680
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (poliSHa)
либо купаться

ой, вы его купаете?
крысам это совершенно ни к чему, а вот простудиться он этого ещё как мог sad


Бороться и искать, найти - и перепрятать!
 
poliSHaДата: Четверг, 21.05.2009, 01:23 | Сообщение # 13
Постоялец
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
ну как.....я его купала только два раза.....мне сказали, чт ораз в два месяца надо.....ну я где то через три и купала....последний раз мы мылись с месяц назад, после этого долгая сушка в полотенце была запазухой......водичка теплая, так что вряд ли......
 
ТатьянаДата: Четверг, 21.05.2009, 01:27 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 680
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (poliSHa)
мне сказали, что раз в два месяца надо.....

не знаю, кто вам сказал, но они неправы! не надо крыс купать! они с собственной гигиеной сами отлично справляются

Quote (poliSHa)
водичка теплая, так что вряд ли...

это вам так кажется... а на самом деле у декорашек же иммунитет слабый... у нас вон в тепличных условиях, без купаний и сквозняков у крыс пневмонии, антибиотики и пр. колем... sad


Бороться и искать, найти - и перепрятать!
 
poliSHaДата: Четверг, 21.05.2009, 01:38 | Сообщение # 15
Постоялец
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Татьяна)
а на самом деле у декорашек же иммунитет слабый...

теперь то мне понятно откуда чихи sad точно простыл.....отопление отключили, дома мороз..... хотя спит в домике шерстяном.....
а еще вопрос: сколько можно "тянуть" с визитом к врачу?.... я так полагаю, что попасть раньше понедельника не получится sad страшно? с учетом пушенияи редких чихов?
 
Форум » Про грызунов » Крыски » Проблемы с кожей
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz