Клуб любителей грызунов "Рокфор" Суббота, 27.04.2024, 11:11

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | может кто поможет советом? - Форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
ЗоомирЛакомства-игрушки Little One
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Татьяна  
Форум » Про грызунов » Крыски » может кто поможет советом? (грустная тема)
может кто поможет советом?
tanjaДата: Воскресенье, 12.04.2009, 23:32 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 229
Репутация: 2
Статус: Offline
Жили два крысомальчика. В разных клетках. В разных - потому что в одной они бы съели друг друга. Один другому уже кончик хвоста откусил, а заодно и мне палец прокусил, когда я выступала между ними в роли миротворца. Цель у него, конечно была - другой крыс, а не мой палец, но уж так получилось. Помирить не удавалось. (Видимо какие -то проблемы в тяжелом рыночном детстве)
Клетки стояли рядом. Они по-своему общались друг с другом, на расстоянии. Слышали, видели друг друга, как сосед играет, как ест и т д. Гуляли в разное время, а в остальном постоянно чувствовали присутствие друг друга.
Старшему (Крису) было почти 1.5 года, младшему (Чипсу) 10 мес.
У старшего ещё в 2.5 месяца выявился микоплазмоз. Долго лечили. В ветклинике, как положено.Перевели болезнь в неактивную форму. У младшего та же беда, но только в значительно легкой форме.
А два дня назад Крис умер. ( Причем непонятно от чего. Сделали рентген. Вроде какие-то проблемы с кишками. Уколы, лекарства... Ничего не помогло.. Становилось только всё хуже и очень быстро. Всё произошло за 2 дня.)
А сейчас проблемы с младшим. Отказывается от еды. Смотрит в ту сторону, где жил Крис. Плохо ему одному. Я с ним общаюсь больше, чем раньше, но... Другого крысика завести не могу. Во-первых, Есть опасность заразиться от Чипочки микоплазмозом; Во-вторых, характер у Чипса эгоистически-агрессивный (это из за него они жили в разных домиках). Может, конечно, его время вылечит ( в смысле грусти).
Да и в будущем хотелсь бы приобрести крысиков не на рынке, не в зоомаге (уже набегалась по ветлечебницам и ветаптекам).
Какая-то напасть: сначала умерла собака, прожившая 14.5 лет; ровно через 40 дней - Крис ; а сейчас Чипс объявил голодовку.... cry cry И вместе не жилось и порознь не живется...
( Хотя, что тут можно посоветовать... Скорее всего это мысли вслух...)


крыса - не индивидуум, крыса - индивидуальность

дневничок:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32706.0
 
O_CalipsoДата: Понедельник, 13.04.2009, 00:30 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 466
Репутация: 1
Статус: Offline
Именно из-за риска заражения наверное не стоит в данное время заводить еще одного крысика. И характер, как вы правильно отметили, может быть помехой. Почему то я замечаю, что именно мальчики хуже сходятся, чем девочки. Даже братья, бывает, что не ладят.
Уделяйте больше времени, со временем грусть пройдет.
То, что не кушает, это плохо. А как он реагирует на вкусняшки?
Действительно напасть какая-то...
"Беда не приходит одна"
Я вам очень сочувствую cry
Держитесь


Крыса – то, что она ест, а ест она – ВСЁ
 
tanjaДата: Понедельник, 13.04.2009, 01:49 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 229
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (O_Calipso)
мальчики хуже сходятся

У них,видимо, борьба за лидерство, за самок (в инстинкте заложено) и никто не хочет уступать.
Но, может, у братьев (если с детства вместе воспитываются) хоть до крови дело не доходит?
Quote (O_Calipso)
А как он реагирует на вкусняшки?

Хватает, чуть понадкусывает и бросает... Даже мясо (чуть съест и всё... раньше подчистую быстро сметал),
только этих червяков пока ещё немного ест (а много их нельзя)...

Спасибо за сочувствие и поддержку


крыса - не индивидуум, крыса - индивидуальность

дневничок:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32706.0
 
ЗверикДата: Понедельник, 13.04.2009, 20:35 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 4
Статус: Offline
печальная история sad

а а микоплазмоз заразен разве от крысы к крысе? мне кажется им по отдельности болеют......
может Чипсу всеже завести замену? только не одного крысенка, все равно в разных клетках держать, а парочку чтобы они вместе жили?
хотя с другой стороны Чипс может сильно обидеться......

даже не знаю что сказать..... мои соболезнования..... и держитесь!

может Чипсу подавать гамовит? на всяки случай..... или эхиноцею? она не только иммунитет стимулирует, но и как обще укрепляющее


Уральские фаззы стали реальностью! УРА!
 
tanjaДата: Понедельник, 13.04.2009, 23:25 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 229
Репутация: 2
Статус: Offline
"Микоплазмоз передается от животного к животному при непосредственном контакте, воздушным путем, от человека, имевшего контакт с больной крысой." (Цитата из интернета)

Получается, Если взять крысят, то и Я могу их заразить (как посредник). Да и Чипсу, действительно, эта замена вряд ли понравиться. В итоге картина: в результате еще одного стресса у него из неактивной формы болезнь перейдет в активную ,это уже 100% гарантия заражения крысят. =Всем плохо, все болеют. sad

Про эхинацею - большое спасибо! Попробую подавать. Она ему пойдет только на пользу.

Чипсу, наверно, суждено жить одному. Сколько ему на роду написано. (И пусть там напишут цифру побольше).

Спасибо за понимание и поддержку.


крыса - не индивидуум, крыса - индивидуальность

дневничок:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32706.0
 
JuttaДата: Вторник, 14.04.2009, 08:14 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 260
Репутация: 1
Статус: Offline
Жалко Крисочку! Мои соболезнования... sad
Чипочке поправляться, хорошо кушать и не тосковать!


Максик, Лавочка, Фаренька и Зигушка - мы вас любим и помним!
 
tanjaДата: Вторник, 14.04.2009, 20:30 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 229
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо за сочувствие и поддержку

--------------------------------------------------------------------------------

Quote (Jutta)
Жалко Крисочку!

Ещё как жалко!!! cry cry Это же был мой самый первый крысик.... А ко всему первому отношение особенное...


крыса - не индивидуум, крыса - индивидуальность

дневничок:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32706.0
 
Форум » Про грызунов » Крыски » может кто поможет советом? (грустная тема)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz