Клуб любителей грызунов "Рокфор" Понедельник, 06.05.2024, 03:39

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Разные глупые вопросы от совсем новичка - Форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
ЗоомирЛакомства-игрушки Little One
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Татьяна  
Форум » Про грызунов » Крыски » Разные глупые вопросы от совсем новичка
Разные глупые вопросы от совсем новичка
DankaДата: Среда, 28.01.2009, 15:09 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ну или не глупые, а элементарные, так как о крысках я не знаю ну вот совсем ничего, но волею судьбы стала обладательницей трехмесячного крыса.
Купить шикарную клетку со всеми прибамбасами у нас сейчас просто нет возможности, живет крыс пока в пластиковом контейнере для детских игрух.
Вопросы такие:
1) Что кладут на дно?
(у предыдущих хозяев на дне была фанерка и клочки газеты, я так понимаю, не лучший выход)
2) Как организовать поилки-кормушки?
(баночку с водой крыс переворачивает)
3) Какие игрушки дают крыскам? Ему же, наверное, скучно весь день в клетке
4) Вместо домика у него сейчас маленькая клеточка с варежкой )) - надо заменить на совсем темный домик, да?
5) Никаких лазилок и уровней у него, понятно, нет. Как лучше это организовать, чтобы он больше двигался?
6) Сколько еды в день надо трехмесячному крысу?

Вот, вроде пока все, больше не могу вспомнить.
Я уверена, что вся эта инфа здесь есть, но совсем нет времени искать, и простите, что все в куче, в одной теме, но не заводить же 6 разных ))

Помогите, пожалуйста, незадачливому чайнику-крысоводу. А точнее, помогите нашему крысу )

 
OxanaДата: Среда, 28.01.2009, 16:07 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 430
Репутация: 2
Статус: Offline
Нужно купить клетку! Чем у Вас контейнер закрыт?
Наполнитель на дно, только ни в коем случае не комкующийся, лучше кукурузный. Если не найдёте и придется брать древесный, смотрите, чтобы сильно хвоей не пах, расчесаться и расчихаться может. Домик поставьте, хотя бы коробку картонную от корма. Поилку ниппельную. Лучшая игрушка для крысы-это другая крыса(однополая).

Добавлено (28.01.2009, 14:03)
---------------------------------------------
Кормление:
Сушняк для крыс- Грызунчик, Зверюшки, Вака и др.
Овощи-фрукты: яблоки, тыква, огурец, морковь, салат.
Каши- гречка, с рисом и с пшеном
Каши из любых злаков (хлопья) заливаются кипятком, на треть чашки хлопьев, кипятка до половины, дать постоять и добавить детское питание чайную ложку (Бабушкино лукошко например, мясное) перемешать и суперкаша готова.
Грудки куриные, без жира, отварные, по кусочку, яйца перепелиные сырые очень любят, одно раз в неделю
Круглосуточно стоит сушняк и вода, вечером еда из списка выше на выбор.
На одну крысу еды надо совсем немного.

Добавлено (28.01.2009, 14:07)
---------------------------------------------
Если не сможете купить клетку, то я могу отдать на первое время маленькую клетку. Но потом нужно купить клетку большего размера.

 
O_CalipsoДата: Среда, 28.01.2009, 22:44 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 466
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот такая есть клетка

http://rodent.ucoz.org/forum/13-42-2


Крыса – то, что она ест, а ест она – ВСЁ
 
ЗверикДата: Суббота, 31.01.2009, 00:14 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Danka)
1) Что кладут на дно?

наполнитель
можно пилки, можно специальный (комкующийся кошачий НЕ стоит), но специальный дорогой......
можно бумажные салфетки (НЕ газеты), и менять их по мере загрязнения..... примерно ежедневно.....
но лучше опилки smile

Quote (Danka)
Как организовать поилки-кормушки?

в зоомагазинах всего за 80р. продаются закрытые нипельные поилки..... крыс сам разберется как из нее пить happy

Quote (Danka)
Никаких лазилок и уровней у него, понятно, нет. Как лучше это организовать, чтобы он больше двигался?

хм.... это надо хотябы примерно представлять что у вас за контейнер такой..... а лучше возмите на время клетку у Oxana happy
в клетке вентиляция лучше, воздух не застаивается

Quote (Danka)
Какие игрушки дают крыскам? Ему же, наверное, скучно весь день в клетке

конечно скучно... лучшая игрушка - хозяин или другой крыс happy
опять же можно бумажек (салфеток или туалетной) накидать - путь в них шебуршит

и главное - почаще берите на руки!!!! пусть привыкает к человеку... тогда он станет ласковый и ручной smile
ну и конечно ждем фото!


Уральские фаззы стали реальностью! УРА!
 
alibabaevichДата: Суббота, 04.06.2011, 11:38 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я раньше держал белых мышей, затем джунгариков, теперь же я обзавелся крыськой happy .На данный момент Буська (так я ее назвал) живет в моей семье уже неделю. Возник ряд вопросов, связанных с ее поведением:

1. Первые два дня Буська почти не двигаясь сидела в клетке, мы с женой ни разу не видели чтобы она пила. Пришлось насильно через пипетку закапывать ей воду. Когда она пьет мы до сих пор не видим, вода в поилке вроде не убывает, но все дно в клетке в моче. Странно. Либо ей хвотает воды из овощей и фруктов?
2. Когда берем Бусю на руки, она безумно сопротивляется, хотя при нахождении руки в клетке не кусается и , более того, живо интересуется происходящим. Уже третий день она описивает того, кто ее достает на прогулку. А при помещении ее на диван сразу оставляет катышки. Так и будет дальше продолжаться или это просто защитная реакция? У меня подобным образом мышки раньше делали. Только гадили на незнакомых, на меня никогда.)))
3. Вначале у Буськи стоял домик от хомячков, сегодня повесил ей самодельный гамачок. Нужен ли ей домик в клетке или можно один гамак оставить?
4. Хотелось бы узнать , какой порядок действий должен быть при приучении к гулянию по квартире? Что можно делать, а чего нельзя?

Буду признателен любым комментариям.
 
tanjaДата: Суббота, 04.06.2011, 21:48 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 229
Репутация: 2
Статус: Offline
а Вы приходите завтра на крысовстречу - там получите ответы сразу на все вопросы smile

крыса - не индивидуум, крыса - индивидуальность

дневничок:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32706.0
 
alibabaevichДата: Суббота, 04.06.2011, 23:21 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за приглашение! Но я из Лесного. Приехать проблемматично(((( Хотел к написанному ранее добавить: вечером Буся начинает беситься. Резко прыгает, срывается с места. Это нормально?
Кстати, вопрос с питьем отпал. Сегодня стал свидетелем, как Буся целый душ из поилки принимала. Набирала рот воды, потом лапки смачивала и мылась))))


Сообщение отредактировал alibabaevich - Суббота, 04.06.2011, 23:23
 
tanjaДата: Воскресенье, 05.06.2011, 00:33 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 229
Репутация: 2
Статус: Offline
у девочки стресс: новый дом, новые хозяева... сейчас она себя может вести несколько иначе, чем это будет потом...
она не привыкла к рукам (а если Вы её взяли на рынке, или в зоомаге - возможно вообще к ним не приучена) ; побольше уделяйте ей внимания, берите на руки, по вам пусть бегает (только одежда при этом должна быть такая, которую не жалко... т к скорее всего на ней очень быстро образуется много маленьких дырочек...), постепенно она привыкнет...
постарайтесь, чтоб она сама выходила из клетки на руки; это тоже произойдет не сразу.... Ваше терпение - залог взаимопонимания с крыской smile
... то. что описывает... метит: должна ж она Вас как-то узнавать smile а вот будет ли она это делать в будущем - не знаю (у меня крысопацаны, у них всё по-другому); возможно сейчас она это делает ещё и от страха тоже (в том числе и какашки), возможно и оттого, что она ещё не определилась где у ней туалет...
в любом случае - ей нужно сейчас время на адаптацию и Ваше терпение, внимание и забота (впрочем, и не только сейчас, но сейчас в большем объеме)
... домик... ну, в общем, и не обязательно... гамачков вполне достаточно... но если решите всё же поставить ей домик - лучше не деревянный , или деревянный, но не сильно впитывающий влагу (типа ферпластовских) (иначе возможно замучаетесь отмывать от запаха... )...
... гулять по квартире она должна в вашем присутствии... обычно крыс выгуливают на диванах, кроватях и т д... т е на ограниченной территории, чтобы она была под контролем; если Вы хотите, чтоб она была в более свободном выгуле - комната должна быть подготовлена для этого:
- убрать все провода (иначе и её током может убить, и вы останетесь без работающей техники, телевизора, компьютера и т д ...а грызть она их будет обязательно, как только найдет)
- пол не должен быть холодным (крысы очень подвержены всяким простудным заболеваниям, а лечить их тяжело и дорого, и специалистов по крысам на пальцах пересчитать можно, даже в крупных городах, а в небольших - их вообще нет)
- убрать все комнатные растения (большинство из них ядовиты для крыс)
- мебель должна стоять так. чтоб крысе некуда было заныкаться, чтоб не могла где-нибудь застрять , откуда-нибудь упасть и т д)
- чтоб в этой комнате не было других домашних животных
- убрать всё то, что что вы бы не желали видеть погрызанным ...
и т д
.... то, что бегает и прыгает - играть ей надо smile
вообще, крысы - социальные животные; их содержат от двух и более (но только ОДНОПОЛЫМИ группами); они вместе спят в гамачках, выкусывают друг друга; да и основная активность у них ночью (ночные они животные); при всем вашем желании вы не сможете с ней играть каждую ночь, и обеспечивать необходимое внимание;
поэтому обязательно заведите ей подружку; и будет всем счастье : и крыске и Вам smile и за двумя крысками наблюдать интереснее, и ей будет не скучно...
а в содержании одной или двух разницы практически нет smile


крыса - не индивидуум, крыса - индивидуальность

дневничок:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32706.0
 
alibabaevichДата: Воскресенье, 05.06.2011, 09:44 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за интересную информацию! Сейчас попробую уговорить жену на покупку второй крысавицы. Возникает закономерный вопрос: лучше брать ровесницу или помоложе, и как их знакомить? Запустить сразу в клетку либо знакомить на нейтральной территории. Правда для меня последний способ неосуществим)))))) (дома двое маленьких детей и отсутствует вторая клетка)
 
tanjaДата: Воскресенье, 05.06.2011, 13:22 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 229
Репутация: 2
Статус: Offline
а сейчас крыске сколько месяцев?
но в любом случае, лучше всего подселяются молодые крысята возрастом 1,5-2 месяца
сразу запускать в клетку к "старожилке" нельзя, знакомят их на нейтральной территории (на прогулках), если гуляют без проблем (могут пушится, пытаться укусить и т д ), можно заселять в чисто вымытую (чтоб не осталось запахов той крыски, которая там уже живет) клетку
... ну может у кого-нибудь из знакомых взять клеточку на время подселения
вот тут статья про подселение (на этом же сайте):
http://rodent.ucoz.org/publ/2-1-0-2


крыса - не индивидуум, крыса - индивидуальность

дневничок:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32706.0
 
alibabaevichДата: Понедельник, 06.06.2011, 09:24 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Крыску купил неделю назад в зоомагазине. Возраст точный не сказали, но судя по размерам ей месяц-два. Она у нас еще ма-а-а-а-аленькая)))
 
tanjaДата: Понедельник, 06.06.2011, 12:03 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 229
Репутация: 2
Статус: Offline
в таком возрасте сселяются без проблем (может и в первый день сразу будут вместе жить); только знакомить их надо все равно на нейтральной территории (не в клетке)

крыса - не индивидуум, крыса - индивидуальность

дневничок:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32706.0
 
IlovekrysДата: Среда, 09.11.2011, 19:58 | Сообщение # 13
Постоялец
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Вот у меня крыска когда гуляет останавливается и сидит. примерно раз в десять секунд вздрагивает.Что это? cry Заранее спасибо
Прикрепления: 0387242.jpg (45.9 Kb)


Крыса.Она умнее хомяка,быстрее черепашки,Нуждается в меньшем уходе чем за собакой,мягче и пушистее чем рыбка,и тем более улитка.Вот поэтому я их люблю!

Сообщение отредактировал Ilovekrys - Среда, 09.11.2011, 19:59
 
tanjaДата: Четверг, 10.11.2011, 01:25 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 229
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Ilovekrys)
крыска когда гуляет останавливается и сидит. примерно раз в десять секунд вздрагивает.Что это?

похоже на то, что она икает
... звуков никаких не издает? профирина (красных выделений из носика или глаз ) нету?


крыса - не индивидуум, крыса - индивидуальность

дневничок:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32706.0
 
IlovekrysДата: Четверг, 10.11.2011, 17:30 | Сообщение # 15
Постоялец
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Звуков нет,но чихами мы страдали... sad Но мы успешно вылечились :).Теперь мы не болеем,но всё равно 3-4 раза в день почихиваем...Но это ведь как норма? wink

Крыса.Она умнее хомяка,быстрее черепашки,Нуждается в меньшем уходе чем за собакой,мягче и пушистее чем рыбка,и тем более улитка.Вот поэтому я их люблю!
 
Форум » Про грызунов » Крыски » Разные глупые вопросы от совсем новичка
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz