Клуб любителей грызунов "Рокфор" Среда, 17.04.2024, 03:42

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Мифы и реальность - Форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
ЗоомирЛакомства-игрушки Little One
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Татьяна, Irisa  
Форум » Про грызунов » Морские свинки » Мифы и реальность
Мифы и реальность
IrisaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:29 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 166
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень часто встречаю в общении свинководов фразу: "Надо книжку купить по содержанию" или "Я тут прочла в книжке о содержании свинок...."

В книгах, написанных про этих животных, большинство неверной информации и мифов. Тот, кто когда-то написал книжку про морских свинок или никогда их не держал у себя, или у него была всего одна свинка. Не стОит всецело доверять любой книжке, как и любому ветеринару.
Итак, развенчаем несколько мифов.
- пишут , что морские свинки неприхотливы. Это не так. Прихотливы. И еще как! Попробуйте свинке дать подпорченный или неподходящий корм и, самое меньшее, вы отделаетесь поносом, дисбактериозом с взитом ко врачу и лечением, а большее в течении двух часов вы потеряете питомца, вам уже никто не поможет.
Профилактика: Морские свинки вегетарианцы! Никакого молока,тврога,яиц и колбасы, супов и котлет. Из кормов только сено, сухой корм и овощи-фрукты. Особенно никакой картошки.
Огурцы давать очень ограниченно, т.к. они вымывают кальций и из-за этого будут проблемы с зубами.
Помидоры тоже ограничивать. Песок и камни в почках тоже вам не нужны.

Кормление
Сено, и сухой корм в клетке у свинок должны находиться круглосуточно.Также как и вода.
А сочные корма даются два раза в день. Дается кусок соразмерно желудку, чтобы можно было его съесть за один раз. Если пища останется лежать день - поноса не избежать. Новая еда дается малых количествах(первый кусок не более ноготка мизинца!)постепенно увеличиваясь до нужного количества. В этот период наблюдайте за стулом. Понос морских свинок не когда уже льется, а когда помет становится мягким, как пластилин, липнет и размазывается.

Перекормить свинку невозможно. У них устроен кишечник так, что старая пища выходит, когда съедена новая. Этому способствует сено. Без достаточного поступления пищи еда в кишечнике может загнивать и опять проблемы. Они вам не нужны. Сено должно быть в клетке постоянно!

А вот большим изобилием сочных кормов можно тоже попортить кишечник. Многие хозяева очень желают побаловать своих любимцев, стараются сделать, как им кажется лучше, а получается как всегда. При избытке сочных кормов можно вызвать сильное расстройство кишечника, обезвоживание и гибель питомца. Зимой следует больше внимания уделить сочным кормам! Они, как правило, лежалые или напичканы химией. Потеря любимчика при перекармливании такими кормами 100%

Когти свинкам необходимо подстригать. Ни об какие камни свинки их не точат, это не кошка. Но стричь осторожно. В когтях проходят кровеносные сосуды. Отрезается только прозрачный кончик. С темными когтями это сложнее, но там можно отрезать источенную часть. Если вам самим страшно, можно принести свиночку на встречу клуба или подъехать ко мне.

Зубы свинки также ни обо что не точат. Минеральные и солевые камни вешаются для другого, для пополнения солями и минералами организма.
Зубы стачиваются сами, в процессе еды. Передние при откусывании, задние при перемалывании. Зубы растут каждый день по милиметру, поэтому жует свинка практически постоянно.

Ни в какие игрушки свинки не играют. Беготня и попкорнинг - самое веселое развлечение. Поэтому чем больше клетка, тем лучше.
Правда чтобы так начать бегать в одиночку, свинка должна вам всецело доверять. Это очень осторожные зверьки. И живя по одному, как правило многих эмоций и особенностей поведения не показывают. Эти животные стайные и общение с себе подобными им бльше подходит.


С уважением, Юлия
тел. 8(902)87-97-776, ICQ 475557550
\www.myangel.ucoz.net/ свинки
\www.ekakrolik.ucoz.ru/ кролики
 
IrisaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:29 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 166
Репутация: 0
Статус: Offline
Лучший друг для морской свинки только морская сивнка. Кролик (ЛЮБОЙ) может запросто её покалечить, а крыса, песчанка и даже хомяк просто убить.
Разные виды, разные темпераменты вызывают конфликты, которые совсем не в пользу свинки.

Запомните. Друзья могут быть только однополые. Мальчики с девочками не дружат, платоническую любовь свинки не испытывают!
Спариваться будут постоянно. Без перерыва на отдых между пометами. Свиночка будет беременеть уже в первые часы после родов! Только в отличие от самца, для самочки это может быть чревато.

Еще один миф, что свинки легко размножаются - враки. Морские свинки легко гибнут во время беременности и родов. А такое недомогание, как токсикоз вообще сложно вылечить. На западе он считается неизлечим. Свинка и малыши (даже если они родились живыми) зачастую погибают в течении нескольких дней.

То, что поросята всегда рождаются головой вперед тоже вранье. Дети могут рождаться как угодно. Если вы не сможете помочь свинке родить - лучше не спаривать. До ближайшей клиники вы вряд-ли успеете. А если и добежите, то спасать будет уже некого. Свинка умрет или на операционном столе, или через два часа после. В Екатеринбурге и в его окрестностях мало кто возьмется оперировать свинку.

Если вы спросите:"А как же раньше?"
Это было раньше. Благодаря свинкам из лабораторий где проводился тщательный отбор. Да и то, патология при родах непредсказуема.

Еще один миф, для здоровья нужно хотябы раз родить. Брехня. Ни одному животному такое утверждение не подходит. Морские свинки такие животные, что чем меньше рожают, тем дольше живут. Долше всех проживет самочка, если ее не спаривать ни разу, при условии, конечно, грамотного содержания! Недаром они относятся к экзотическим животным и мало кто из врачей знает, как их лечить.

Некоторые владельцы самцов пытаются купить ему самочку потому, что ему скучно, что он якобы вырос и ему уже надо, он же мужик, ему год и более, ему секес нужен!
Паренек мог покрыть самку уже в полтора-два месяца! Ваш мачо преспокойно управляется сам, без дамы! Ртом. Если вы так уж убеждены, что ему ну непременно НАДО...., купите ему мягкую игрушку.

Свинки такие животные, которые не впадают в гон, как хорьки и не метят и не орут как коты и кошки. Им партнер не нужен.
Если вы готовы к большим трудностям, к потерям самок и пометов - дерзайте!

Снова миф, морские свинки подвержены опухолям и они не лечатся. Не так.
Периодически могут (не у всех) вырастать жировики. Прекрасно вскрываются врачом и лечатся. При нужде такого врача можно найти.

Продолжение следует...


С уважением, Юлия
тел. 8(902)87-97-776, ICQ 475557550
\www.myangel.ucoz.net/ свинки
\www.ekakrolik.ucoz.ru/ кролики
 
Форум » Про грызунов » Морские свинки » Мифы и реальность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz