Клуб любителей грызунов "Рокфор"Вторник, 16.04.2024, 11:26

| RSS
Главная | Первые выставки крыс
Меню сайта

Наш опрос
Будете ли Вы участвовать в выставке 23-24 октября?
Всего ответов: 138

Крысиные выставки? О том, что это такое!

Первые выставки крыс

Первая выставка декоративных крыс была организована в начале 1900-х гг. в Англии. Эта выставка была частью уже популярных в то время выставок декоративных мышей. С тех пор интерес к выставкам с участием крыс постоянно растет, и сегодня есть множество клубов в разных странах мира, которые развивают крысоводство и пропагандируют этих любопытных маленьких существ как популярных домашних животных.
Поскольку, заводя декоративных крыс, люди тратят гораздо меньше денег, времени и места на свое хобби, а получают также много любви и благодарности, как и от больших животных, это увлечение грызунами приобретает все большую и большую популярность.
Выставки декоративных крыс очень похожи на распространенные выставки собак или кошек. Организация, которая проводит выставку, утверждает определенный стандарт по каждой породе декоративных крыс, и обучает судей оценивать животных по этому стандарту. Опытные заводчики стремятся выводить животных, максимально близких к стандарту, чтобы на выставках иметь возможность получить наивысшие оценки судей и завоевать титул «Лучшей крысы выставки».
На выставках, помимо оценки окрасов и экстерьеров, проводится множество конкурсов, в которых может поучаствовать каждый желающий. Например, ставший таким популярным, конкурс крысиных мод: животных наряжают в красивые и оригинальные костюмы и представляют на суд зрителей. Также проводятся крысиные бега, конкурсы «Самый длинный хвост выставки» и «Самый тяжелый крыс». Конечно же, и владельцы животных могут посоревноваться между собой: всевозможные викторины с веселыми вопросами, конкурсы на лучший рассказ о своем питомце или борьба за звание лучшего дизайнера крысиного жилища.
Выставка декоративных крыс? Как вы представляете себе это зрелище? Первая мысль, возникающая у людей, неоднократно посещавших выставки собак, крысу нужно посадить на поводок и водить вокруг судей! В действительности, выставки крыс больше похожи на выставки кошек. Животных выносят к судьям на стол в определенной последовательности – разделение происходит по породам и классам. Судьи очень тщательно осматривают каждое животное. Оценивается практически все: окрас шерсти, рисунок (маркировка), форма ушей, форма тела, длина хвоста, вес животного, цвет глаз. Кстати, вопреки распространенному мнению, у крыс бывают глаза разного цвета – черные, розовые, темно-рубиновые.
Очень важным пунктом при оценке декоративной крысы является ее характер. Ведь декоративная тем и отличается от дикой, что она очень трепетно и нежно относится к человеку. Ручная крыса никогда не позволит себе укусить своего хозяина, даже если это маленький ребенок, который будет не очень аккуратно с ней обращаться.
Если Вы собираетесь завести это маленькое, но необыкновенно умное животное, то делать это лучше у частных заводчиков или в клубах. В этом случае Вам всегда будет оказана помощь и предложена консультация по любому вопросу. Выставка декоративных грызунов – очень удачное место для того, чтобы найти таких заводчиков. К тому же Вы сможете увидеть родителей своего будущего питомца, которые, возможно, даже будут победителями на выставке и иметь титулы чемпиона. Ведь обычно сюда приносят только самых лучших.
Но если у Вас уже есть декоративная крыса, причем самая обычная, с рынка – это не значит, что она не сможет конкурировать на выставке с другими животными. Возможно, Вы просто не догадываетесь о том, какая у Вас замечательная крыса. Каждый участник подобных выставок получает подробное описание своего животного в соответствии с установленными стандартами, обязательный диплом участника с указанием количества набранных балов и завоеванных титулов, и, конечно, призы и подарки от спонсоров. Лучшие представители своей породы награждаются почетными кубками!

Светлана Пажильцева
Клуб Декоративного Крысоводства СПб

Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта
Домик голубой крысы
Питомник морских свинок Мой ангел г. Екатеринбург
Клуб любителей шиншилл chin-ural
Сайт о песчанках


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz