Клуб любителей грызунов "Рокфор" Четверг, 28.03.2024, 21:17

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | День рождения - Форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
ЗоомирЛакомства-игрушки Little One
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Татьяна  
Форум » Про грызунов » Хомячки » День рождения
День рождения
sharbonДата: Вторник, 11.11.2008, 03:28 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 174
Репутация: 2
Статус: Offline
:give_rose: В понедельник 10 ноября моя красавица Мазда родила хомячат!!!! Это ее первые детки. Я за нее так рада! Желаю всем малышам вырасти и найти отличных хозяев!!! :clapping:

Урааа!


Пока живу - хомячу!
 
mirhomДата: Вторник, 11.11.2008, 14:12 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
sharbon, здорово, поздравляю с пополнением в семействе! а фотоки? sad

Смысл жизни в том, что он есть...
 
sharbonДата: Среда, 12.11.2008, 01:30 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 174
Репутация: 2
Статус: Offline
Фотки малышей будут недели через три, когда окрас определится и из гнезда выходить будут. Сейчас они лысенькие и розовенькие, да и мамочку тревожить не хочется. У нас триллер был прошлой ночью. Мазда родила детей в тоннеле, а не внизу клетки. Пара новорожденных червячков доизвивалась до выхода- спуска и скатилась (недалеко). Мазда это заметила и вернула их назад, но пока возвращала второго, первый опять скатился. Было принято решение демонтировать тоннель и переселить хомяков вниз. Сделать это было просто, но уговорить мамочку на новое гнездо оказалось сложно. Она носилась по клетке с каким-нибудь ребенком, потом хватала следующего, при этом пробегала по остальным как по асфальту. Где-то за полчаса она наконец-то угомонилась, сгребла в угол малышей, бумагу и опилки и затихла. При разборе тоннеля я оставила открытым отверстие на крыше клетке, понадеявшись, что Мазде не до него будет (она редко лазит по стенкам и никогда - по потолкам). Я ошиблась. Утром муж зашел в комнату дочери, т.к. услышал какой-то скрип, похожий на звук от колеса хомяка. От его ног шарахнулся серый шарик, в котором муж опознал Мазду! Она ночью (после 4 часов) вылезла из клетки, слезла с полки шкафа, ограбила баночку с тыквенными семенами и бегала с полными щечками по полу до утра. Я поймала хомячиху и засунула ее в клетку, не проверяя малышей. За четыре часа им ничего не должно было сделаться, а вот Мазда могла их подзабыть. И, честно говоря, у меня так тряслись руки, что я не рискнула шариться в гнезде. Я взглянула на малышей мельком сегодня вечером, пока их мама ужинала. Живые, розовенькие и не меньше пяти (родилось примерно 8), остальные, наверное, лежали рядом под бумажками. Тоннель я закрыла тем же утром и стараюсь не тревожить Мазду без причины. Подожду недельку, сама успокоюсь, потом проведу перепись населения. Первый выводок и неопытная мамочка - это тихий ужас...

Пока живу - хомячу!
 
ТатьянаДата: Среда, 12.11.2008, 01:41 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 680
Репутация: 12
Статус: Offline
Я думаю, в таких случаях можно провести параллели между крысками и хомячками - перед родами крыски из клетки убирают все полки и трубы (мамка может туда утащить мелких, а они уползут и свалятся), наполнитель - рекомендуют только салфетки (типа тулетной бумаги, т.е. мягкие), никаких опилок и пр. Мелкими опилками могут надышаться. а крупными - пораниться. И ещё если есть колесо - надо снять.
Мамку можно впускать на прогулки не очень надолго, как вариант - она в другой клетке побегает в колесе, если надо smile
Нужно мамку подкармливать белковой пищей.


Бороться и искать, найти - и перепрятать!
 
sharbonДата: Среда, 12.11.2008, 01:57 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 174
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, теперь я понимаю, что в выборе гнезда мне нада было помочь Мазде, но моя старшая - Хонда - прекрасно обошлась без меня, вот я и не ожидала от Мазды такого подвоха. В качестве белковой пищи я даю всем свом хомякам Вискас рагу из кролика с индейкой (ежедневно), немного зернистого творога (через день) и яйца (раз в три дня). Для беременных и кормящих доза увеличена вдвое. Насчет колеса в клетке - чем оно помешает? Оно далеко от гнезда и не стоит на полу.

Пока живу - хомячу!
 
ТатьянаДата: Среда, 12.11.2008, 02:22 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 680
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (sharbon)
не стоит на полу

значит в клетке этажей несколько?

с хамстер.ру:
Исходя из всего этого, надо потенциальную мать заранее переселить из слишком высокой или многоэтажной клетки в более низкую – безопасную для малышей клетку или большой террариум, либо закрыть ей доступ на верхние этажи – самка может оттуда неудачно сорваться вниз, спрыгнуть и повредиться сама или придавить детей. Заранее – это не за два дня до родов (это может стать сильным стрессом для самки), а минимум за неделю, лучше всего даже это сделать еще до вязки. Если у клетки низковатый поддон или слишком широкое расстояние между прутьями – нижнюю часть необходимо закрыть, чтобы новорожденные малыши не вывалились, а подросшие не вылезли сами. Это можно сделать с помощью дополнительных решеток, оргстекла или просто закрыть картоном и плотно примотать скотчем. Домики с узкими дверями и окнами тоже лучше убрать в самом начале беременности – некоторые хомячки любят входить в дом, через узкие окошки, а беременной самке такая «гимнастика» опасна, там легко можно застрять или повредить малышей. Вместо домика надо дать много белых салфеток, туалетной бумаги или бумажных носовых платочков – хомячка соорудит себе и детям отличное мягкое гнездо. Колесо лучше оставить в клетке до самых родов - физические нагрузки при беременности необходимы для мамы и деток, убрать его можно только лишь, если мать будет оставлять детей ради многочасового бега в колесе. (http://www.hamster.ru/modules/article/view.article.php/c23/154)

ещё:
Также будущую маму лучше переселить в террариум, аквариум или клетку с высоким поддоном – когда дети начнут выходить из гнезда есть опасность для них вывалиться из клетки через прутья и погибнуть. Где-то за 5 дней до родов вы можете в последний раз помыть клетку, после этого маму тревожить нельзя. Домик тоже лучше убрать, особенно если он недостаточно большой для многочисленного выводка. Дайте хомячке побольше белых салфеток без рисунка или туалетной бумаги, чтобы она могла хорошенько обустроить гнездо. Колесо можно не убирать, но если кормящая мама вместо заботы о детях много времени проводит в колесе, то его лучше убрать. Клетку разместите в тихом месте, где никто и ничто не будет действовать на нервы хомячихе и малышам.(http://www.hamster.ru/modules/article/view.article.php/c23/155)

про колесо я была не права, просто читала, как хомомамка в колесо детей относила а они оттуда вываливались. но раз специлисты говорят, что можно - значит можно smile

может, вы конечно, хамстер.ру уже изучали, просто обычно когда ко мне обращаются с вопросами по хомам, я оттуда информацию черпаю. хороший сайт.
кстати в этих статьях про кормление кормящих мамок расписано. оказывается, фрукты нельзя, я не знала


Бороться и искать, найти - и перепрятать!
 
sharbonДата: Понедельник, 08.12.2008, 20:25 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 174
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Татьяна)
значит в клетке этажей несколько?

В клетке было два этажа и тоннель с тремя выходами на второй этаж. На деле второй этаж был на уровне высоты поддона, хома забиралась туда легко и без лесенки. Я убрала его, когда устраивала великое переселение. Теперь в клетке только один этаж - пол. Ширина прутьев в клетке не позволяет малышам выбираться. Пока хомки маленькие - они сидят в гнезде, а трехнедельные ползунки уже не протиснутся. У Хонды такая же клетка, оттуда никто не сбегал. Кстати, в клетке Хонды я ничего не убирала, а в ней три этажа! Можете сравнить:
Это клетка Хонды

Это клетка Мазды

Quote (Татьяна)
фрукты нельзя

Я читала про фрукты, и , чтобы не волноваться, даю только яблоки некислых сортов. Кислое им тоже нельзя.

Добавлено (12.11.2008, 01:21)
---------------------------------------------
Сегодня ночью вторая серия. Зашла хомяков проведать на ночь, а у Мазды дверца клетки открыта! Меня чуть инфаркт не хватил, ладно сразу Мазду в гнезде разглядела. Оказалось, что защелка клетки ослабла. Я ее выгнула посильнее, теперь держит плотно. Рядом с клеткой мне теперь спать, что ли?

Добавлено (17.11.2008, 18:30)
---------------------------------------------
Сегодня малышне 1 неделя. Они здорово подросли, окрас стал определяться. Не обошлось без потерь. Один малыш погиб сразу ( может, родился неудачно), а второй - два дня назад, мелкий какой-то. Надеюсь, остальные - крепкие ребята. Я сделала их первые фото, скоро закину.

Добавлено (17.11.2008, 19:55)
---------------------------------------------
Вот такие малыши

Добавлено (02.12.2008, 00:58)
---------------------------------------------
Вторую неделю отметили только 5 хомячков, но самых крепких.

Добавлено (02.12.2008, 01:00)
---------------------------------------------
Сегодня, 1 декабря, малышам 3 недели. Сделаю им фотосессию. cool

Добавлено (08.12.2008, 18:25)
---------------------------------------------
В три недели не получилось, выложу сегодня, когда нам четыре недели.
Вот такие мы выросли!



Пока живу - хомячу!
 
mirhomДата: Вторник, 09.12.2008, 00:44 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Какие красивые!

Смысл жизни в том, что он есть...
 
sharbonДата: Воскресенье, 08.02.2009, 02:08 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 174
Репутация: 2
Статус: Offline
Наши дети отметили свой первый месяц со дня рождения! cake Это наши выпускные фото. snap

На этом все! До следующих малышей! hello

Добавлено (08.02.2009, 00:08)
---------------------------------------------
Ура!!! Наконец-то свершилось! Вчера вечером, 6 февраля моя Маздочка снова родила хомячочков!!! biggrin
В этот раз обошлось без приключений. Гнездо было сделано заранее, тоннель модифицирован под склад продуктов. Мне удалось подсмотреть детишек одним глазом. Насчитала их около 10, но может быть и больше. Подожду неделю, потом посчитаю точно и сфотографирую, мамочку отвлеку чем-нибудь вкусным. smile


Пока живу - хомячу!


Сообщение отредактировал sharbon - Среда, 17.12.2008, 17:18
 
ЗверикДата: Понедельник, 16.03.2009, 20:35 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (sharbon)
Ура!!! Наконец-то свершилось! Вчера вечером, 6 февраля моя Маздочка снова родила хомячочков!!!

а где новеньких-то посмотреть можно????
ФОТКИ В СТУДИЮ!!!! biggrin


Уральские фаззы стали реальностью! УРА!
 
sharbonДата: Пятница, 29.05.2009, 00:20 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 174
Репутация: 2
Статус: Offline
Нет фоточек... sad Умерли все детки в первую же неделю. Дети Маздочку накормили пекинской капустой, т.к. она числилась китайским салатом, а в результате - у малышей асцит. sad
Со дня на день жду новых малышей. Теперь никакой зелени, только морковь! Целее будут...

Добавлено (28.05.2009, 21:37)
---------------------------------------------
Давненько меня здесь не было! biggrin Выкладываю наши новости, хотя и с опозданием.
Родились у Мазды малыши 18 марта. Было 9 малышей, выжили только двое. sad

Это отец семейства - Пуфик - золотистый пестрый д/ш

Это мамочка - Мазда Шарбон - сизая д/ш

Это Белла Шарбон - золотистая пестрая д/ш

Это Бонд Шарбон - черный д/ш

Сладкая парочка за обедом

Белла уехала к Маше в Тюмень, а Бонд - на соседнюю улицу.


Пока живу - хомячу!
 
Форум » Про грызунов » Хомячки » День рождения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz