Клуб любителей грызунов "Рокфор" Пятница, 19.04.2024, 23:14

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Нафаня + Белка = 4 хомячонка - Форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
ЗоомирЛакомства-игрушки Little One
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Татьяна  
Форум » Про грызунов » Хомячки » Нафаня + Белка = 4 хомячонка
Нафаня + Белка = 4 хомячонка
SimirinaДата: Суббота, 25.07.2009, 00:14 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу представить наш первый выводок:)
Не буду описывать, сколько я переживала по поводу того, как все пройдет. Литературу перечитала, настрощалась всякими осложнениями и т.п.
Но у нас, слава богу, все прошло как по маслу, все «по инструкции».
Беременность длилась 16 дней. Причем, что она беременна нас одолевали сомнения до последнего: не прощупывалось никаких шариков, как пишут в книжках, мы уж подумали, что она прибавила в весе от того, что мы стали ее усиленно кормить и увеличили долю белковой пищи, но вот настал день, когда однажды мы взяли ее в руки и почувствовали явное облегчение веса. Это было 2 июля. Приподняли домик – а там !!! 4 розовых червячка!!! Радости моей не было предела.
Мамашка из нее получилась отличная – свила гнездо из бумажек, перетаскали все опилки к домику и навалила их большими кучами вокруг, сидела целыми днями с детьми и не выходила практически из дома.
На 10 день дети начали выползать. Это был самый уморный период. Мамку охватывал ужас, когда все четверо оказывались за пределами домика, она одного утащит, бежит за вторым, пока второго тащит, первый уже опять убег и т.д. Мы ей помогали – подтаскивали к домику теплой ложкой деток.
На 14 день уже все активно ползали. Мамка уже практически не проявляла попыток затащить их обратно. Начали кушать взрослую пищу.
Сейчас уже все активно едят взрослую пищу, особенно мы любим зелень, она уходит в первую очередь, и сухой корм (съедаем все, кроме овса), бегают в колесе, дерутся и т.д. В общем, уже абсолютно полноценные хомячки, только размером меньше. У каждого уже виден характер и особенности поведения.
Через неделю деток уже можно отдавать. Малыши ищут любящих хозяев.
Перейдем к фото-отчету.
Итак, родители:
Папа. Зовут папу Нафаня. Окрас – соболь. Двукратный «самый тяжелый» хомяк выставки.
Характер спокойный, меланхоличный. Движения размеренные, продуманные. Любимое занятие – потягиваться в гамачке и слушать о чем говорят люди (когда мы о чем-то говорим, он обычно сидит смотрит на нас и расправляет уши в нашу сторону). Любит поспать. По утрам никогда не встает – чтоб сходить до кормушки, забрать что ему положили в качестве утренней порции еды. Поэтому по утрам скоропортящиеся продукты ему не даем. Ходит строго в один угол. Поставили туда горшок. Теперь всю подстилку меняем реже, только наполнитель в горшке.


Мама. Маму зовут Белка. Характер «шило в попе». На месте мы сидеть не умеем, в клетке постоянная движуха – Белка либо носится с 1 на 3 этаж и обратно, либо носится в колесе, причем неважно, если вдруг колесо случайно сдвинулось и теперь почти не крутится, бегать бы будем все равно, издавая скрежет на всю квартиру, либо мы ползаем по стенам, цепляясь лапами за прутья. Все время пытаемся сдрапать от хозяев и однажды это удалось, и хозяева полночи двигали шкафы, доставая пыльную беглянку. Еду всю сразу запасает – уносит в домик, поэтому ее кормушки всегда пустые. Ходит чаще всего в один угол.

Добавлено (24.07.2009, 22:02)
---------------------------------------------
Детки. 4 штуки.
Как мы росли:
Пока видно только маму


А вот и детки:

Добавлено (24.07.2009, 22:02)
---------------------------------------------
Деть №1. Один из двух близняшек. Девочка.
Любим спать в экзотических позах. Обычно это происходит так: спим, голова торчит из домика, через 10 мин торчит уже голова и пол тела, еще через 10 мин весь хомячок уже не в домике, а рядом…в конце концов это чудо оказывается спящим где-нибудь далеко-далеко. Кстати, это первый хомячок в моей жизни, который спит вне домика. До этого у меня все хомячки спали строго в домиках.

Деть №2. Один из двух близняшек. Девочка.
Возможно все описанное по отношению к детю №1 относится и к этому детю тоже. Либо относится к данному детю, а к первому не относится.
Они близнецы – чем они отличаются внешне мы не нашли.
Они любят спать вместе – друг на друге, либо с торчанием обеих одинаковых морд из домика.

Добавлено (24.07.2009, 22:06)
---------------------------------------------
Деть №3. Цвета сгущенного молока. Девочка.
Самый активный хомячок. Первым вылез из гнезда, первым полез пробовать взрослую пищу. Характер Белкин – «шило в попе».

Добавлено (24.07.2009, 22:10)
---------------------------------------------
Деть №4. Окрас соболь. Мальчик.
Это ребенок чисто папин. И по окрасу, и по характеру, и по полу. Тоже спокойный, меланхоличный. Когда первый раз залез в колесо – предварительно его долго обнюхивал. Любит поспать, как папа.

Добавлено (24.07.2009, 22:14)
---------------------------------------------
Через неделю деток уже можно отдавать. Малыши ищут любящих хозяев.[b]


Сирийский хомячок Нафаня
Сирийский хомячок Белка
Морская свинка Агуша ушла на радугу


Сообщение отредактировал Simirina - Суббота, 25.07.2009, 00:02
 
radarДата: Среда, 29.07.2009, 15:23 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребёнок просит хому...
О нас:

  • Ребёнок -- девочка 12 лет, любит живность, но -- аллергия.
  • Уход обеспечивать буду я (по возможности, руками ребёнка).
  • Опыта нет (но есть опыт ухода за людьми)
  • оборудование/припасы на первое время есть, дальше будем дорабатывать по месту:)
 
ТатьянаДата: Среда, 29.07.2009, 16:15 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 680
Репутация: 12
Статус: Offline
Ирина не может сейчас зайти на форум (не пускает), копирую из аськи по её просьбе:

то, что опыта нет - ничего страшного. главное - желание и отвественное отношение. По содержанию - с удовольствием проконсультирую :-)
Хомячки территориально находятся в Кольцово. Но мы в пятницу уезжаем в отпуск, поэтому сегодня отвозим хомячков в родителям на временное содержание (родители живут в парковом районе). Так что можем сегодня, если по дороге, вам завезти. Или где-нибудь нам пересечься. Или если не получится нам до моего отъезда пересечься, я вам дам телефон моей мамы и уже с ней договоритесь - как вам забрать зверушку:-)
какого хомку выбрали?
мой телефон: 8-950-20-42-881


Бороться и искать, найти - и перепрятать!
 
SimirinaДата: Четверг, 30.07.2009, 07:31 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Хомячок №3 (цвета сгущенки) нашел свой дом
Хомячок №1 забронирован
Остальные ищут любящих хозяев

Уезжаю в отпуск до 12 авг, отвечать не смогу. Попросила брата периодически просматривать ветку. Если что - связывайтесь с ним.


Сирийский хомячок Нафаня
Сирийский хомячок Белка
Морская свинка Агуша ушла на радугу
 
sharbonДата: Вторник, 22.09.2009, 14:42 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 174
Репутация: 2
Статус: Offline
Замечательные получились хомушки! На будущее - две темные девочки имеют окрас копченый золотистый, светлый хомяк цвета "сгущенки" - кремовый с черными глазами. Так как мамочка - золотистая пестрая, то и детки могут потом родить таких же пестриков от подобных партнеров.
Как у вас дела на сегодняшний день? smile


Пока живу - хомячу!
 
radarДата: Четверг, 11.03.2010, 21:22 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Деть №3 -- в миру Даша. Тоже "шило в попе", как и у Белки. Очень быстро привыкла к рукам. Обожает гулять в шаре. После покупки тоннелей сразу, окончательно и бесповоротно переселилась в нору. Хотя тоннели прозрачные -- закрывает в них глаза :). Там же кладовая, там же и туалет (2 тоннеля) -- очень удобно ухаживать -- сменил туалетный тупик на новый со свежими опилками -- и всё (иногда даже не успевает проснуться, как всё уже сделано). После оборудования клетки лазилками большую часть времени бегает по ним (колесо забросила), заметен значительный прогресс в гимнастических навыках...

Добавлено (11.03.2010, 21:22)
---------------------------------------------
Замечено:
1) когда в кладовке хомы большой запас еды -- лучше настроение, она сама выбирает, что поесть (а хозяин мотает на ус);
2) кормушка не нужна -- хоме нравится самой находить себе пропитание (раскладываю по лазилкам -- от удовольствия аж похрюкивает);
3) к большому запасу еды хорош большой запас воды -- стоят 2 автопоилки (всякое бывает) -- запасы прибавляют веры в завтрашний день smile (по моим прикидкам, месяц в автономе без последствий прожить сможет -- лимитирует уборка туалета);
4) периодически залезает в кладовки и всё перекладывает с места на место (ревизия -- не подгнило ли?)
5) вкусняшки -- всё свежее: овощи/фрукты
6) хорошо идут сухарики (как самодельные, так и покупной корм)

 
ЕленкаДата: Суббота, 03.04.2010, 15:37 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно с Вами пообщаться по поводу сирийского хомячка? Я недавно взяла девочку, ей месяца 3-4, точнее не скажу. Без документов взяла, даже не спросила - понравилась она мне очень. Но у меня вопрос - если брать ей друга, то они должны жить в разных клетках, да? А у Вас на настоящий момент мальчики на продажу есть?
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 04.04.2010, 01:57 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 680
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Еленка)
Но у меня вопрос - если брать ей друга

зачем ей брать друга?
хомякам и без размножения прекрасно живётся, поверьте!


Бороться и искать, найти - и перепрятать!
 
ЕленкаДата: Воскресенье, 04.04.2010, 11:22 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я задала конкретный вопрос - есть ли самцы на продажу. Зачем бросаться уверять меня в том, что мне он не нужен? Или продаете, или нет, только и всего. И вообще никогда не понимала вот таких вот постов агрессивных. Если считаете, что не стоит плодить хомяков без документов, так продайте пару породистых. Свою малышку я все равно никому и никуда не отдам, но в ответ на интерес получать отповедь, увольте... dry У нас в городе, например, совершенно невозможно найти хомяка в зоомагазине, а знакомые просят о помощи, так почему Вам можно разводить грызунов, а на меня нападки?
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 04.04.2010, 13:24 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 680
Репутация: 12
Статус: Offline
Еленка, вам сюда: http://www.e1.ru/talk/forum/list.php?f=143

Бороться и искать, найти - и перепрятать!
 
radarДата: Среда, 07.12.2011, 11:11 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Опытный пользователь
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Вечером 25.11.2011 Даша ушла на Радугу.
 
Форум » Про грызунов » Хомячки » Нафаня + Белка = 4 хомячонка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz