Клуб любителей грызунов "Рокфор"Пятница, 29.03.2024, 04:07

| RSS
Главная | кого выбрать
Меню сайта

Наш опрос
Будете ли Вы участвовать в выставке 23-24 октября?
Всего ответов: 138

Кого выбрать?

Итак, Вы решили приобрести хомячка. Но они все такие хорошенькие - пушистые и плюшевые, большие и маленькие...

Здесь мы расскажем основные черты характера и требования Сирийских, Джунгарских, Кемпбелла и Роборовских хомячков. Помните, что это лишь усредненные качества, каждый хомячок имеет свои личные, уникальные черты.

Open in new window

Сирийские (Золотистые) хомяки - бывают длинношерстные и короткошерстные. Самые крупные из домашних хомячков. Не подходят в качестве игрушки для маленьких детей. Оптимально заводить хомячка ребенку лет с 9-10. Сирийские хомячки общительны с хозяином, но исключительно одиночки с сородичами. Для каждого сирийского хомячка вам потребуется клетка, площадью минимум 50*30 см и колесо, диаметром от 18 см. со сплошной беговой поверхностью. Прирученные сирийские хомячки - очень ласковые и дружелюбные создания, с ними можно подолгу играть, держа на руках или на диване под присмотром.

Продолжительность жизни сирийских хомячков в среднем около двух лет.

Open in new window

Джунгарские хомячки - относятся к семейству карликовых хомячков. Маленькие плюшевые зверьки, почти никогда не кусаются (в моей практике ни одного случая ;)). Однако более независимы, чем сирийские хомячки. На вид джунгарский хомячок стандартного окраса - серый, без желто-коричневого оттенка, с темной, отчетливой полосочкой на спинке и ярко-выраженным ромбиком на лбу. Взрослых джунгарских хомячков также нельзя держать вместе, это чревато драками за территорию или частыми родами у самки, которые способствуют ее преждевременному старению и гибели, а так же кровопролитиям между самкой и самцом. В редких случаях вместе могут ужиться однопометные джунгарские самцы, живущие вместе с рождения, но, поскольку процент мирно сожительствующих джунгариков крайне невелик, нет необходимости рисковать здоровьем и жизнью зверька.

Содержание джунгарика предполагает клетку с частыми прутьями (расстояние 5-7-мм) или пластиковый террариум, площадью 50*30 см и наличие колеса, диаметром 14-16 см со сплошной беговой поверхностью.

Продолжительность жизни джунгарских хомячков в среднем около двух лет.

Open in new window

Хомячки Кэмпбелла- так же, как и джунгарские, карликовые. Внешне хомячки Кэмпбелла и джунгарские тоже схожи, однако присмотревшись, можно заметить, что Кэмпбелла-стандарты имеют коричнево-желтый оттенок шерстки, полосочка на спинке у них едва заметная и ромбик очень узкий. Хомячки Кэмпбелла более независимы, чем джунгарики. Предпочитают одиночный образ жизни, совершенно не страдают от недостатка общения с хозяином. Подходят для наблюдения. Несмотря на это, многим заводчикам, мне в том числе, удавалось приручить хомячка настолько, что он спокойно выходит на руку и очень привязывается к хозяину. :) Требования к жилищу такие же, как и у джунгарских хомячков.

Продолжительность жизни хомячков Кэмпбелла - в среднем около двух лет.

Open in new window

Хомячки Роборовского- самые маленькие из домашних хомячков. Очень независимые, шустрые, юркие и прыгучие маленькие комочки. Хомячки Роборовского подходят для наблюдения. Они социальны и их можно держать парочками и семьями. Для содержания этих хомячков подходит пластиковый или стеклянный террариум, размером 50*30 см и колесо, размером 12-14 см со сплошной беговой поверхностью.

Продолжительность жизни хомячков Роборовского в среднем около двух лет.

При выборе хомячка учитывайте ваш образ жизни, то, что все хомячки - сумеречные животные, и, конечно, не забудьте, что здоровое и прирученое животное можно приобрести только в питомнике. ;)

В статье использованы фотографии Olga и Martin Braak.

Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта
Домик голубой крысы
Питомник морских свинок Мой ангел г. Екатеринбург
Клуб любителей шиншилл chin-ural
Сайт о песчанках


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz